Какие существуют методы контрацепции?

Планирование беременности является важнейшим этапом в жизни каждой женщины, который предполагает рождение только желанных детей. Таким путем снижения количества нежелательных беременностей есть использование методов контрацепции. Среди них широко используются такие:

Прерванный половой акт.

Это самый популярный метод предохранения от нежелательной беременности. Суть его состоит в том, что мужчина извлекает половой член из влагалища женщины непосредственно перед эякуляцией (семяизвержением). Однако надежность этого метода очень невелика, так как сперматозоиды в небольшом количестве содержатся также и в предсеменной жидкости и проникают во влагалище женщины. Кроме того, такой метод контрацепции не защищает от венерических заболеваний.

Гормональный метод контрацепции.

К этому методу можно отнести использование гормональных таблеток (эстроген-гестагенные, гестагенные препараты), пролонгированных гормональных инъекционных контрацептивов, имплантационных гормональных средств (специальная капсула имплантируется под кожу), гормональных внутриматочных контрацептивов (спираль Мирена), использование гормонального пластыря (наклеивается на кожу), гормонального кольца (вводится во влагалище). Все эти средства базируются на одинаковых общих действиях – подавлении овуляции и изменении химических и физических свойств цервикальной слизи, которые делают невозможным зачатие. Преимуществами гормонального метода есть его высокая эффективность, оборотность, положительное влияние на детородную функцию и на женский организм в целом.  Гормональные средства контрацепции также не защищают от инфекций передающихся половым путем.

Барьерные методы контрацепции.

К этим методам относятся презервативы, вагинальные диафрагмы, цервикальные колпачки. Суть этих средств состоит в осуществлении механического препятствия на пути следования сперматозоидов во влагалище (презерватив) или в цервикальный канал (диафрагма и колпачок).
Преимуществом некоторых барьерных противозачаточных средств (презерватива) есть защита от венерических заболеваний.

Химические средства контрацепции.

К ним относятся спермициды — вещества инактивирующие сперму. Спермициды производятся в различных формах: таблетки, крема, пенообразующие таблетки, губки, желе. Недостатком этих методов есть то, что использовать их необходимо за несколько минут до полового акта, что не всегда удобно. К химическим методам можно отнести и спринцевание влагалища, так как для спринцевания обычно используются вещества, влияющие на жизнедеятельность сперматозоидов. Однако использование спринцевания непосредственно после полового акта, также ставит его в ряд посткоитальных методов. 
 
Внутриматочный метод контрацепции.

К нему относятся маточные спирали. Действие спирали состоит в снижении жизнеспособности сперматозоидов, также она препятствует имплантации оплодотворенной яйцеклетки в матке и способствует антиперистальтике маточных труб.

Хирургическая контрацепция.

Довольно широко используется в зарубежных странах. Эффективность этого метода достигает 100%, хотя описаны случаи наступления беременности и после стерилизации. Используется и среди женщин и среди мужчин. Недостатком стерилизации есть необоротность этого процесса.
Посткоитальная контрацепция.
Это экстренный метод предупреждения беременности и используется он, после того как незащищенный половой акт уже случился.

Календарный или температурный метод контрацепции.

Суть этого метода состоит в ежедневном измерении базальной температуры и построении графика. С помощью графика определяется день овуляции. Для предупреждения нежелательной беременности рекомендуется воздерживаться от половых сношений за 3-4 дня до овуляции и 3 дня после нее.

Автор: Светлана Павлючкова
Для проекта RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий