Какие существуют признаки беременности?

Беременность является физиологическим процессом, который приводит к некоторым изменениям женского организма. Хотя каждая беременность уникальная и неповторимая на клеточном уровне все изменения почти идентичны. Однако для каждой женщины свойственны внешние признаки и ощущения беременности, которые естественно у всех беременных женщин будут отличаться. Существуют несколько наиболее часто встречающихся признаков беременности, которые помогают узнать женщине о ее «интересном положении».

1. Некоторые женщины начинают подозревать о своей беременности, только после отсутствия ожидаемой менструации. Но от зачатия до явной задержки менструации проходит примерно три недели и многие женщины это очень отчетливо ощущают.  Женщина в это время становится умиротворенной, как бы окутана аурой спокойствия и счастья. Уже на подсознательном уровне они знают, что в их лоне бьется маленькое сердечко, и зародилась новая жизнь.

2. Еще задолго до задержки менструации, на очень ранних сроках беременности некоторые женщины чувствуют схваткообразные боли в нижней части живота, в области матки. Они напоминают предменструальные боли и иногда вводят в заблуждение женщин. Боли  могут возникать несколько раз в сутки, в любое время и продолжаться от нескольких секунд до получаса. Но не следует забывать, что такие схваткообразные боли, сопровождающиеся кровянистыми выделениями, могут быть признаком прерывания беременности, в том числе и внематочной и требуют неотложной медицинской помощи. Поэтому при любых болях желательно как можно скорее проконсультироваться у врача.

3. Одним из самых ранних признаков беременности есть нагрубание молочных желез и болезненность сосков. Эти признаки некоторые женщины замечают у себя уже через несколько дней после зачатия.

4. Измерение базальной температуры, является легким способ определить беременность в домашних условиях. Нормальный менструальный цикл у здоровой женщины сопровождается двухфазной базальной температурой. То есть до овуляции БТ ниже 37?? С, после овуляции она выше отметки 37 ? С и перед менструацией БТ снижается. Значит если у женщины задержка менструации и БТ стойко держится выше 37 ? С это может свидетельствовать о беременности. Но стоит заметить, что такой признак информативен только у здоровых женщин с нормальным менструальным циклом.

5. К распространенным признакам беременности можно отнести изменение настроения, раздражительность и плаксивость. Именно лабильность настроения многие женщины замечают раньше всего при наступлении беременности. Однако этот признак не является достоверным. Многие женщины подвержены менструальному синдрому, страдают от перепадов настроения перед менструацией.

6. Некоторые женщины на ранних сроках беременности чувствуют повышенную утомляемость, сонливость и головные боли. Это может быть связано с повышенной концентрацией гормона прогестерона, который интенсивно вырабатывается в организме женщины для поддержания нормального течения беременности.

7. Утренняя тошнота, является индивидуальным признаком беременности. Так как тошнота считается уже токсикозом беременности и появляется после седьмой недели. Однако некоторые женщины ощущают ее на очень ранних сроках беременности.

8. Повышенную чувствительность к запахам и изменение вкусовых пристрастий тоже можно отнести к ранним признакам беременности. Иногда  родственники чаще самой женщины замечают, что ее «потянуло на солененькое». А запах любимых духов может вызвать тошноту и даже рвоту.

9. Многие женщины отмечали на ранних сроках беременности учащенное мочеиспускание. Это может быть связано с раздражением мочевого пузыря растущей маткой. Но не стоит забывать, что некоторые заболевания мочеполовой системы тоже могут сопровождаться учащенным мочеиспусканием.

10. Но самым наиболее вероятным признаком беременности считаются заветные две полосочки на тесте для определения беременности. Суть этого теста состоит в определении в моче женщины гормона хорионического гонадотропина, который вырабатывается только во время беременности.
Однако для достоверного подтверждения беременности необходимо обратиться к врачу, который поведет обследование и сделает соответствующие анализы.

Автор: Светлана Павлючкова
Для проекта RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий