Какие существуют виды бонсая?


В конторе как-то появилось маленькое деревце в горшке. Думал, рассада какая и позже пересадят. Объяснили, что это бонсай. Я так понял – модное нынче увлечение то ли из Японии, то ли из Китая. И что смыслом бонсая является выращивание миниатюрной копии дерева. И что у него множество стилей. А что это за стили и как они могут отличаться? Дерево – есть дерево, что там может быть разным?

2 комментария

  1. Основные стили бонсай: Ёсэ Уэ, Сэкидзёдзю, Сокан, Тёккан, Будзинги, Хокидати, Сякан, Моёги, Кэнгай, Нэцунари, Хан-кэнгай, Исидзуки, Икадабуки. Различия – в форме ствола и кроны, наклона ствола, количестве и виде веток, композицией в целом. Кстати, хоть и модное увлечение, но довольно сложное, капризов у таких деревьев много. А потому нашли выход – рукодельницы часто не выращивают бонсай, а плетут из бисера. Получаются очень интересные работы.

  2. Я знаю только то,что есть деревца которые принудителнопреобретают такую форму при помощи проволоки и ножниц,а также есть самый настоящий бансай,который сам преобретает такую форму как на рисунке.

Оставить комментарий