Какие цвета и их сочетания с чем у вас ассоциируются?

Есть довольно много известных, а порой и приевшихся ассоциативных рядов, особенно если это как-то связано с традициями или допустим с психологией. Так черный – цвет траура, депрессии, белы – цвет невинности, чистоты; зеленый – успокаивает; голубой – цвет неба, мечты; желтый – позитив, привлечение внимания (если в одежда); красный – вызов, агрессия, любовь…
А какие цветовые ассоциации у вас и почему?

5 комментариев

  1. Начну с любимого цвета. Красный цвет — цвет страсти и любви. Почему? Когда вижу красное на девушке, быстро завожусь, вот так и пошло. Красный для меня самый любимый цвет. Синий — цвет моря. Море синие. Живу я возе моря. Белый цвет — больница. В больницах много белого цвета. Вот и такая ассоциация. Желтый — радость. Люблю солнышко. Радует оно меня.

  2. Синий цвет — цвет неба, бесконечности, спокойствия. Желтый для меня бунтарский цвет, ассоциируется с солнцем. Зеленый цвет — это цвет счастья, гармонии; напоминает молодую травку по весне. Красный цвет — это цвет любви и страсти, в голову сразу приходит красная роза — символ страстной женщины. Черный цвет — цвет уныния, грязи.

  3. мои цвета и ассоциации к ним: синий — это покой, гармония. зеленый — целеустремленность, решительность, упорство. красный — огонь, кровь.
    желтый — творчество,радость. черный — пустота, ночь, смерть, уничтожение.
    кстати, существует тест Люшера "Психология цвета". он считает, что любой цвет для каждого человека несет свою смысловую нагрузку.

  4. Я люблю сочетание жёлтого и оранжевого, мне они приносят хорошее настроение, в каком бы состоянии я ни находилась. Можно эти цвета разбавить ещё нежно-салатовым. Так что в любом случае всё, что содержит в себе жёлтый — позитивно. А вот с чёрным и его "депрессивностью" не согласна. Мне кажется этот цвет защитным, охраняющим, ассоциируется с мудростью и глубиной.

  5. Мне нравится черный цвет. И никакой он не траурный — скорее цвет сдержанности и загадочности. Черно-белое сочетание — официально-деловой стиль. Голубой и зеленый тона у меня ассоциируются с морем. Желтый — что-то одуванчиковое или цыплячье. Как не странно, в интерьерах последнее время нравится именно желтый — теплый и позитивный цвет. Серый цвет напоминает грозовое небо, но, в принципе, тоже нравится.

Оставить комментарий