Какие вы знаете способы настройки гитары?

Играя с другими музыкантами, нередко обнаруживаешь, что инструмент у каждого строит по-своему. Начав разбираться, вы выясняете, что товарищ настраивал гитару по рингтону на мобильном телефоне или просто по памяти — и в результате съехал на полтона. А как это делаете вы?

4 комментария

  1. Как человек, закончивший музыкальную школу по классу гитары, обладаю некоторыми знаниями в данной области и с радосью ими поделюсь:
    во-первых — есть классический строй гитары (речь идет о шестиструнной гитаре), а именно: 2-я струна, прижатая на 5-ом ладу настраивается в унисон с 1-ой открытой, 3-я струна, прижатая на 4-ом ладу настраивается в унисон с 2-ой открытой, 4-я струна, прижатая на 5-ом ладу настраивается в унисон с 3-ей открытой, 5-я струна, прижатая на 5-ом ладу настраивается в унисон с 4-ой открытой, 6-я струна, прижатая на 5-ом ладу настраивается в унисон с 5-ой открытой. Это аксиома для классического строя гитары. К сожалению, множество гитар низкого качества не строят в принципе. Заметить либо определить это очень просто — возмите несколько аккордов и если в разных аккордных формах гитара не утратит строй (не появится ощущения того, что при взятии одного аккорда гитара настроена, а при взятии другого — расстроена) — значит Ваш инструмент строит и сможет украсить досуг музыкальными "паузами". Что же касается того, под что нужно настраивать гитару — в наше время вариантов довольно много.
    Большинство начинающих музыкантов предпочитают настраивать гитару под тюнер. Тут все очень просто — подключаем гитару, дергаем струну и колебания стрелки либо цифровой дисплей показывает отклонение до нужной высоты звука, в соответствии с чем либо натягиваем, либо ослабляем струну. Настройка при помощи всевозможных программ (guitar pro и т.п.) — аналогично тюнеру. Все легко и просто, но есть один нюанс — к примеру, Вы поехали на природу. Посидели, покушали, решили музыцировать, а гитара расстроена. Тут и поможет старый добрый камертон. Высота звука, выдаваемого практически всеми камертонами, будет соответствовать высоте звука, которую Вам необходимо получить на третьей струне, прижатой на 2-ом ладу. Это будет нота Ля. Далее, исходя из схемы гитарного строя можно настроить весь инструмент. Как вариант, в качестве камертона, можно использовать и гудок телефона. Однако, предупреждаю — в моей практике были случаи, когда гудок телефона давал и ноту Ми и ноту Си. Выбор за Вами.

  2. А в чем, собственно, вопрос? Если играет несколько инструментов, они настраиваются так, чтобы на них можно было одновременно играть. Одна гитара — хоть по звонку, хоть по камертону, а вот остальные — уже по ней. Потом, правда можно съехать "всем оркестром" на тон или полтона — но верный телефон рядом, и всегда можно перенастроить инструменты заново!

  3. А я хочу поделиться своим способом настройки гитары. Мне — пятьдесят, а этот способ меня, практически никогда не подводил. Еще в детстве я как-то экспериментировал с голосом и гитарой и обратил внимание, что самая низкая нота, которую я могу взять чисто — Ми малой октавы, как шестая струна. С тех пор, сколько я ни старался взять ниже — бесполезно. А это свойство моего голоса я всю жизнь использую для настройки моего столь любимого инструмента.

Оставить комментарий