Каким должно быть кольцо для помолвки?

Вот есть масса примет, которые связаны с обручальными кольцами. А есть ли какие-то приметы и традиции, связанные с кольцами для помолвки? Т.е. когда молодой человек просит у девушки руки и дарит ей колечко, каким должно быть это самое колечко? Говорит ли нам об этом что-то народная мудрость, если ли какие-то традиции, приметы? Кстати, похвастайтесь, что дарили вам, что дарили вы, когда просили руки и сердца?

4 комментария

  1. У нас в России особо значимых примет по этому поводу нет. А дарить кольцо на помолвку — это скорее западная традиция. Традиционно считается, что кольцо для помолвки должно быть тоненьким, золотым, с брильянтом. А ещё я читала, что если свадьба расстроилась, то невеста обязательно должна снять помолвочное кольцо и никогда его больше не одевать, так как это плохая примета.

  2. Да, я тоже слышала про такую примету — и она справедлива, по-моему. Кольцо — это признак ограничения (замкнутое пространство), признак чьей-то власти над вами, чьего-то права вас оберегать и защищать, и вашей принадлежности кому-то. Так же, как и ошейник (вспомните римских рабов), и поясок (вспомните традицию опоясывания жениха перед дальней дорогой).Одев такой подарок добровольно, вы сообщаете: я добровольно рад(а) быть твоим(ей) и принимаю твою заботу и власть.
    Если помолвка расстоилась, лучше от символа заботы этого человека отказаться.

  3. А про сами кольца на помолвку знаю, что они должны быть тоненькими. А материал — серебро или золото и бриллиантом. То есть — не чисто золотое.

  4. Не стоит верить ни в какие приметы. Дарить можно любое кольцо. А можно вообще не дарить (кольцо). А подарить, например букет цветов. Это на вкус парня, и в зависимости от того, что любит его девушка. А по поводу примет — они только ограничивают свободу человека и сбываются тогда, когда он в них верит.

Оставить комментарий