Каким градусником точнее всего можно измерить температуру тела?


На днях муж зашел в аптеку, что бы купить новый градусник и был удивлен количеством предложенных ему разных термометров для тела. Мы привыкли к одному виду — ртутному, а их сейчас просто тьма. Градусники оказываются делятся и по видам, это ртутные, инфракрасные, лазерные, электрические, сенсорные и другие, их он насчитал не меньше десятка видов, но есть еще и разных форм, для разных частей тела, а так же взрослые и детские. Когда он задал вопрос продавцу, какой все-таки точнее измеряет температуру, девушка так вразумительно ответить не смогла, сказала, что все практически одинаковые. Купил муж по старинке ртутный, но для меня так вопрос, о точности измерения температуры тела, так и остался открыт.

3 комментария

  1. Я пользуюсь цифровым градусником. С одной стороны им намного быстрее узнать температуру, в течение буквально нескольких секунд измеряет температуру тела, а с другой он стоит подороже, чем ртутные. и есть еще один нюанс, иногда цифровой градусник показывает температуру ниже 36.6, что очень удивительно. Или действительно такая температура или есть отклонения от точности измерения, а может все дело в самом градуснике, ведь цифровые бывают разные, фирмы разные.

  2. самыми точными измерениями считаются измерения сделанные в идеальных клинических условиях на дорогостоящем оборудовании. многие термометры гарантируют измерения с точностью 0,1 C, что является показателем высокого качества. важно заметить, что колебания температуры человеческого тела, зависят от способа и времени измерения и являются следствием физиологических причин, а не техническими недостатками многих термометров.

  3. Сколько мы уже не покупали градусников, причем и электронных и ртутных и разных фирм, а измеряет точно только один — ртутный, старый-старый, советский. Причем, держишь ровно 7 минут. Точность самая высокая!

Оставить комментарий