Каким образом можно в домашних условиях сделать зефир?


Я с детства очень люблю зефир. При этом не нужны ни какие другие сладости кроме этого. Когда я училась в институте и жила в общежитии, то зефир у нас в комнате был постоянно, потому что с каждой стипендии я покупала несколько килограмм, чтобы даже если стипендия быстро закончится, как это часто бывает, зефир у меня был всегда. Пробовали мы в общежитии с девчонками делать его сами, но у нас так ничего и не вышло. А вы когда-нибудь делали зефир в домашних условиях и если да, то каким образом?

2 комментария

  1. 1 кг сахара, 25 г (2.5 ст.л.) желатина, 18 г (1 ст.л.) лимонной кислоты, 6 г (1 ч.л.) ванильного сахара, 5 г (1 ч.л.) соды – получается примерно 90 штук.
    Приготовление: Желатин замочить в 100 мл холодной кипяченой воды на 2 часа. В это же время замочить сахар в 200 мл холодной кипяченой воды тоже на 2 часа. Затем сахар поставить на огонь, кипятить, при постоянном помешивании, 7-8 минут. После этого сахар снять с огня. Положить в него желатин и взбивать миксером в течение 10 минут. Взбивать на небольшой скорости, лучше всего на единичке. Добавить лимонную кислоту, взбивать 5 минут. После этого добавить ванильный сахар, соду и взбивать еще 5 минут.
    Массе дать постоять 10 минут. При помощи кулинарного шприца (или ложкой) выложить массу на противень (я застелила противень бумагой для выпечки, смазывать противень не надо).

  2. рецепт зефира клубничного: понадобится клубника (450г), сахар (200г), яйцо, белки (200г), сливки (200г), желатин (10г). ягоды клубники взять вымыть очистить, затем протереть. добавить к клубничному пюре сахар и варить до загустения при непрерывном помешивании. затем взбить охлажденные белки и соединить с пюре. в смесь ввести растворенный желатин, все тщательно перемешать, разложить в порционную посуду и охладить.

Оставить комментарий