Какими программами вы пользуетесь?


А какими программами вы пользуетесь: лицензионными или же пиратскими? Считаете ли вы, что используя пиратские программы, ну в смысле взломанные, вы поступаете правильно? Я понимаю конечно, что кризис, денег нет, и все такое, но все же разработчики программ тратят свои силы, умение на разработку программ. Я думаю, что следует уважать труд разработчиков. Покупая лицензию вы становитесь честным гражданином, но вот только много денег уходит на такие штучки. А ваше мнение по этому вопросу какое? Хотите быть честными, но используете взломанные версии программ? Или же нет?

6 комментариев

  1. Стараюсь по возможности использовать бесплатный софт, тем более что его функций обычно хватает. А иногда бесплатная альтернатива даже лучше по качеству и функционалу, чем платная программа.

  2. Я использую тоже бесплатные программы, но иногда и не отказываю себе в использовании пиратских. Ну а что делать, денег у меня не так много, заплатить за все я не смогу, приходится крутиться, хотя мне порой бывает стыдно, но ничего не могу поделать с собой. А разработчики на мне ничего не теряют, я бы в любом случае не купил бы их продукт, если бы только за небольшие деньги предлагали, вот тогда я мог подумать немного.

  3. я не буду оригинальной, если скажу, что пользуюсь в основном пиратскими бесплатными программами. так поступают 99% пользователей интернета в нашей стране. да, покупать лицензионную лучше и правильнее, но — зачем? если её можно скачать на каждом втором сайте абсолютно бесплатно. а по поводу уважения к разработчикам, я считаю, что они и так получили бешеные деньги за каждую хорошую программу.

  4. У меня пока нет компьютера, использую мобильник для выхода в интернет. Пользуюсь только бесплатными программами — да и о каких платных в моем случае может идти речь. Хотел было «крутой» платный браузер скачать, да почему-то ссылка не работает:(. А Когда куплю комп, буду стараться пиратские программы не использовать. И дело тут не в том, сколько разработчики заработали (или потеряли). Я принципиально не ворую сам и ворованным не пользуюсь. Пусть я останусь «без штанов», но если понадобится платная программа, куплю, денег не пожалею, а совесть свою нагружать не стану.

  5. У меня также бесплатный, ломаный софт. Если бы мы зарабатывали как буржуи, да законодательная база была как у них — то, возможно и у нас было бы лицензионное ПО, но … приходится крутиться. У моего товарища отец в Португалии, прислал ему ДВД — так он только лицензионные диски видит! Засунул обратно в коробку, и смотрит по старому LG!

  6. В последнее время пользуюсь лицензионной ОС и антивирусом. Стараюсь использовать бесплатный софт, хотя не всегда получается.
    Например, Photoshop я не стану покупать почти за тысячу долларов. Если бы я с его помощью зарабатывал деньги — тогда другое дело. И адекватной бесплатной замены ему не существует (и не нужно говорить о GIMP'е, я устал уже смеяться над этой шуткой).

Оставить комментарий