Какое масло полезнее?


Что растительные масла полезны, все знают. Ненасыщенные жирные кислоты — в том числе незаменимые, и витамины, и чего там только нет. Все знают и что полезные свойства большей частью теряются при жарке, и что растительные масла, при всей их полезности, нужно употреблять понемногу. А вот интересн, какие из растительных масел полезней других? И насколько полезно обыкновенное подсолнечное масло в сравнении, например, с оливковым?

4 комментария

  1. Вот рейтинг полезности масел от знаменитого Голтиса – по их биологической и биохимической ценности (в списке нет арахисового масла – его Голтис вообще советует исключить из рациона):
    1. Кедровое
    2. Тыквенное
    3. Грецкого ореха
    4. Облепиховое
    5. Авокадо
    6. Кукурузное, соевое
    7. Фундука
    8. Виноградных косточек
    9. Кунжутное, семян рыжика
    10. Расторопши
    11. Амаранта
    12. Льняное
    13. Конопляное
    14. Горчичное, бразильского ореха
    15. Фисташковое
    16. Подсолнечное
    17. Оливковое
    18. Сафлоровое
    19. Кокосовое
    20. Маковое
    21. Красное пальмовое
    22. Пальмовое
    23. Рисовое
    24. Хлопкоое
    25. Рапсовое

  2. Лично мне,очень нравиться масло грецкого ореха. У него своеобразный привкус, у меня ассоциируется с Югом России, цветущими полями, синим небом и ярким солнцем. А еще оно очень полезное — понижает и сводит до минимума холестерин в крови, мягко воздействует на наши измученные постоянными диетами или фастфудами желудки, содержит рекордное количество витаминов Е и Д, благотворно влияет на состояние кожи — если несколько капель этого маслица добавлять в свой обычный дневной и ночной крем — результат потрясающий!
    Минус один — немного дороговато, окола 120 руб. за сто грамм, но это того стоит. Я лично рекомендую!

  3. Растительное масло считается очень полезным, оно содержит множество витаминов в своём составе, поэтому салат из овощей обычно рекомендуется заправлять подсолнечным маслом, чтобы получить из пищи как можно больше витаминов. Я лично люблю рафинированное растительно масло, потому что оно не содержит запах. По этой же причине люблю оливковое масло. Оливковое масло даже дороже, возможно, что оно ещё полезнее. Да и на вкус приятнее.

  4. Каждое масло полезно по-своему! Стоит использовать разные растительные масла. Льняное масло очень полезно, но на нем нельзя жарить! И употреблять его нужно абсолютно свежим, его срок годности в идеале всего 2-3 месяца! Хранить его надо в прохладном месте в темной посуде.( Можно в холодильнике). Оливковое масло выдерживает высокие температуры, очень полезно, особенно свежее, первого холодного отжима. Очень интересны и полезны также тыквенное масло и ореховые масла (например, грецкого ореха). Кстати и наше привычное растителное масло (подсолнечное), если оно свежее, холодного отжима (домашнее) духовитое, м-м-м-м! Дорогого стоит!

Оставить комментарий