Какое тесто лучше всего подойдет для пиццы, домашнее или магазинное?

Существует мнение что магазинный хлеб немного хуже по вкусовым качествам чем домашний. А что можно сказать о тесте для пиццы? Влияет ли "происхождение" теста (магазинное или домашнее оно) на вкусовые качества нашего конечного продукта, коим будет являться пицца? Поделитесь личным вкусовым опытом.

3 комментария

  1. я раньше всегда делала сама тесто для пиццы. но вот однажды мне коллега по работе дала попробовать пиццу, приготовленную на слоеном тесте. и мне очень понравилось. теперь я покупаю слоеное тесто в магазине, дома раскатываю и выкладываю начинку. тесто хоть и слоеное, но не сильно слоится и поднимается.

  2. ой да ладно! че там заморачиваться покупайте готовое магазинное — ничем не хуже того, что допустим делаю я )при всем старании и в соответствии с рецептурой)…

  3. Я считаю, что лучше брать магазинное тесто. Там по крайней мере уже содержатся все составляющие для того, чтобы пицца с этим тестом получилась вкусная и привычная. Я когда-то сама стала делать тесто, нашла рецепт, приготовила всё как положено. Но тесто вышло не вкусное, из-за этого вся пицца потеряла свой шарм… Поэтому лучше уж сразу взять всё готовое, чем промучиться с приготовлением теста и не получить желаемого результата.

Оставить комментарий