Какое у вас отношение к чайлдфри – людям, не желающим иметь детей?


Чайлдфри – это люди, по тем или иным причинам "свободны от детей", вообщем они никогда не желают иметь детей.
И причем последнее время это веяние, тема приобрела популярность.
Почему и в чем причины? Как вы к этому относитесь?

10 комментариев

  1. В последнее время общество двигается к свободе во всех направлениях. Официальные браки уступают место гражданским, также и нежеление иметь детей, скорее всего вызвано стремлением к свободе от ответственности. У кого-то есть материнский инстинкт, у кого-то нет. Кто-то хочет прожить жизнь для себя. Отношусь я к этому нейтрально, считаю, что каждый выбирает сам. На каждую семью, не имеющую детей, найдётся семья, которая будет заводить сразу несколько. В природе не бывает пробелов.

  2. я считаю, что все-таки женщина создана для того, чтобы рожать детей. а в последнее время женщина либо занимается бизнесом, либо собой, забывая про свои прямые обязанности. а есть такие женщины, которые не могут забеременеть или выносить ребенка, они только и мечтаю о том, как родить ребенка. а природа получается к ним несправедлива.

  3. Конечно, каждый волен выбирать свой образ жизни. Но мне это веяние кажется чудачеством. Вероятно, есть небольшой процент людей, которые сознательно не хотят иметь детей, но значит им действительно и не надо. Вряд ли это явление широко распространиться. А продолжение рода-это, по-моему, совершенно естественный процесс. Тем более, что женщины не желавшие рожать ребенка в 20 лет, как правило, в 40 лет очень жалеют, что не сделали это. Ведь жизнь без детей очень скучна и почти лишена смысла.

  4. не вижу в этом ничего такого уж плохого. В конце концов, это личное дело каждого. Тем более, что отношения между людьми сейчас гораздо проще и свободнее, а дети — это такая ответственность, которая не каждому по плечу. Супружеские пары образовываются и распадаются на ровном месте каждый день, а позволить себе завести детей могут не все, потому и не все хотят. Кроме того, зачастую это происходит на уровне инстинкта — перенаселение, как-никак. Поэтому рождаемость и падает — у многих инстинктивно пропадает желание размножаться. Да и, в конце концов, сама структура современного общества, построенного на сплошном личном пространстве, не особенно поощряет деторождение.

  5. Отношение нормальное — в конце концов, это личное дело каждого, не буду же я давать советы всем, кто со мной не согласен в этом вопросе и убеждать их делать именно так, как я считаю нужным? тем более, что сам вообще планирую заводить детей, но в ближайшее время такой возможности для себя не вижу. Наверное, у многих основная причина та же — сейчас очень трудно нормально обеспечить семью, а дети — это очень большая ответственность. Кроме того, сейчас и так почти во всем мире проблема в перенаселением — так что я считаю, что это нормально.

  6. дети — это радость жизни, просто многие этого не поняли. но осуждать их за это не стоит, это сугубо личный выбор каждого. причины могут быть разными. нет подходящего человека рядом, от которого хотелось бы иметь детей, боязнь ответственности, недостаточно стабильное материальное положение, неготовность к роли папы/мамы и т.д. я считаю, что дети нужны, ведь в конце концов даже в старости приятно, если кто-то будет о вас заботиться.

  7. Дети рождаются от Любьви!!! Их посылает нам Бог! Кому в радость,кому-
    в наказание.Если у человека нет дитей -значит он никого и никогда не
    любил.

  8. Я сама чайлдфри. И не хочу иметь детей никогда. К своим единомышленникам отношусь положительно и, естественно, одобряю наш с ними выбор. Для кого-то важны семья и дети, кому-то это нужно. А у чайлдфри другие цели в жизни. Мы не хотим быть привязанными к дому и детям, а хотим путешествовать, заниматься творчеством и самореализацией, жить ни в чём себе не отказывая и не ограничивая себя в средствах. Ведь при наличии детей сложно себе всё это позволить, поскольку дети отнимают много времени, денег и сил.
    Короче говоря, каждому своё. И каждый волен выбирать — будут у него дети или нет.

  9. У меня к чайлдфри нормальное отношение, ведь это личный выбор каждого человека — иметь ему детей или нет. Если он не хочет их иметь, значит у него какие-то иные цели в жизни, вот пусть их и реализует. А тем, кому дети в радость, станут хорошими родителями. Просто не нужно друг другу навязывать свои взгляды, каждый волен сам распоряжаться своей судьбой.

  10. Я думаю что это люди с больной психикой и больным разумом. Они наверное не понимают простых вещей и положения дел. Давайте вспомним что сказал об этом Господь Бог в Библии:
    Книга Бытие > Глава 1 > Стих 28:
    И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
    Здесь явно нет строк: ходите и умничайте, и делайте как вам заблагорассудится 🙂

Оставить комментарий