Каков срок годности электросчетчиков?

Дом старый, лет так 60, мы живем в этом доме уже 23 года. И я не помню, чтоб менялся счетчик. Дом у нас на два хозяина и электропровода от столба шли одни, а потом расходились на две квартиры. Нас попросили поменять счетчик перед подключением. Вот и хочу узнать, сколько лет в принципе могут служить электросчетчики? И как часто их нужно проверять и менять? Как узнать годный электросчетчик или пора его уже выбрасывать? А если электропроводка в доме старая, то ее тоже нужно менять вместе со счетчиком или как?

2 комментария

  1. По идее, это не такая сложная вещь, так что прослужить может довольно долго — но каждый по-своему. Ведь старые магнитолы и радиоприемники могут работать… Но проверять нужно хотя бы каждый год. А для проверки нужна квалификация в этом деле. Проводку тоже лучше не доводить до старого состояния

  2. Вопрос поставлен не совсем правильно. Электросчетчик не имеет как такового срока годности — это предмет, рассчитанный на длительную постоянную эксплуатацию. Да и не такой он сложный, чтобы иметь серьезный риск сломаться. В случае чего, перегорают предохранители. Так что счетчики такого возраста, как ваш, могут прекрасно работать — но поменять имеет смысл хотя бы потому, что сама система слишком старая, плавкие предохранители сейчас не везде найдешь, да и автоматы удобнее намного.

Оставить комментарий