5 комментариев

  1. Я не совсем поняла, о каких детях идет речь — о детях в семье (братьях и сестрах) или о детях на улице? Которые проводят друг с другом несколько меньше времени? Если о детях в целом (соседях, знакомых по детскому коллективу), то, в первую очередь, будут дружить погодки, но и дети с разницей от 2 до 5 лет тоже могут стать хорошими друзьями.
    В семье ситуация может быть другой — погодки могут стать конкурентами, а дети с большой разницей (более 5 лет) просто не найти общий язык. Чаще всего дружны дети с разницей около 3 лет.

  2. Не знаю какая должна быть оптимальная разница, но у меня двое детей, старшему сыну 11 лет, меньшей дочери 2,8г. Хорошо дружат и общаются. Сын понимает, что она меньше и в чем-то ей надо уступить. Мне кажется, если б была меньшая разница, то понимания с его стороны было бы гораздо меньше и в результате этого были бы постоянные конфликтные ситуации, а так у меня с ними проблем нет, да у них между собой их тоже нет.

  3. Не знаю какая должна быть оптимальная разница, но у меня двое детей, старшему сыну 11 лет, меньшей дочери 2,8г. Хорошо дружат и общаются. Сын понимает, что она меньше и в чем-то ей надо уступить. Мне кажется, если б была меньшая разница, то понимания с его стороны было бы гораздо меньше и в результате этого были бы постоянные конфликтные ситуации, а так у меня с ними проблем нет, да у них между собой их тоже нет.

  4. Будут дети дружить друг с другом или нет зависит не столько от возраста, сколько от их характеров. Вот у нас с братом разница в 1 год, но мы всё равно не дружим, так как у нас совершенно разные интересы. Естественно, что чтобы детям было хотя бы интересно друг с другом, то разница в возрасте не должна превышать 3 года.

  5. Вот не даром есть вот этот магический возраст в 3 года. Это оптимальная разница. С меньшей разницей будет сильная ревность, с большей — просто не найдут общий язык.

Оставить комментарий