Какова роль отца в воспитании маленького человека?


У меня пока нет детей. Но, надеюсь, когда-нибудь будут. Много идей я слышал от разных людей по поводу того, что должен или не должен делать глава семьи. Как быть и как всё организовать, для того, чтобы в семье всё было нормально, и чтобы дети росли умными и толковыми.
А что вы знаете о роли отца в семье? Обязательно ли, чтобы у ребёнка был отец? Как воспитание отцом отличается от воспитания матерью?

4 комментария

  1. мать даёт ребёнку заботу и ласку, отец — защиту и опору. конечно же, у ребёнка должна быть полноценная семья — и мать, и отец. как правило, папа играет с ребёнком в игры. особенно если это мальчик, он учит его тому, что знает сам — рыбачить, играть в футбол и т.д. а для девочки папа должен стать образцом мужчины, добрым, заботливым, в меру исполняющим капризы, делающим приятные подарки маме и дочери.

  2. самое главное, чтобы воспитание матери и отца было взаимодополняющим и шло в одном направлении. отец должен дать ребенку и любовь, и защиту. ни в коем случае не должно получиться так, что мама — добрая и всегда прикроет ребенка, а папа — вечно ругает и наказывает ребенка. это не правильно. нужна мера, золотая середина.

  3. Я как отец могу сказать, что роль отца в воспитании ребёнка очень велика.А именно,мать даёт ласку, нежность, любовь.А отец кроме всего остального — он пример для ребёнка.Пока человечек маленький, отец — это гордость ребёнка.Вспоминается когда я был маленький и ходил в садик, как сейчас помню эти разговоры, мой папа работает милиционером, а мой папа — пожарником, а мой…И вот если у ребёнка не будет отца, этот маленький человечек даже в садике, среди своих ровесников, на подсознательном уровне будет ущемлён в чём-то.У него нет отца, нечем похвалится. Ребёнок этого не понимает но в психологии ребёнка откладывается что, вот он не такой как все.

  4. Конечно, полная семья — вариант идеальный, хотя в жизни часто бывает иначе… Можно много говорить о качествах, которые просыпаются в ребенке в результате его воспитания отцом. Но, на мой взгляд, самое главное, чему должен посвятить свои педагогические таланты глава семьи — воспитание самостоятельности и ответственности. Эти качества, как две стороны одной медали. Самостоятельность без ответственности превращается в анархию, вседозволенность, самодурство. А ответственность без самостоятельности оборачивается боязнью принятия решений, заглядыванием в рот другим, малодушием и бесхарактерностью.. Кому, как не отцу воспитывать «взрослость» в ребенке — и не важно, девочка это или мальчик.

Оставить комментарий