Какова символика зеленого цвета?

 Наука разделяет с людьми одно мнение по поводу зеленого цвета – это комфортный во всех отношениях цвет для человеческих глаз. Еще в 1930 году ученый С. Краков высказался, что зеленый цвет позволяет обострить органы чувств (обоняние, слух), но, в тоже время, глядя на этот цвет, человек расслабляется, отдыхает, у него понижается глазное давление. Ведь недаром зеленый цвет занимает в спектральном диапазоне базовую область. Само слово зеленый произошло от древнерусского «зель», что означает «зелень, молодая озимь, трава».

 Хлорофилл, являющийся растительным пигментом, отражает только зеленый спектр, именно поэтому зеленый цвет и кажется нам таким родным и привычным. Ходит такое предположение, что именно тоска арабов, живущих в пустыне, по зеленому цвету и сделала его священным цветом у мусульман. Древний Египет также отличался любовным отношением к зеленому цвету, его часто использовали в косметике, и даже бога Озириса (бог воскресающей природы) нередко называли «Великим Зеленым».

 А какие у вас ассоциации вызывает этот цвет? Природа, молодость, весна, надежда, обновление и даже бессмертие (вечнозеленый). В средние века врачи рассматривали больных только под зеленой лупой, для успокоения, как они говорили. А в христианстве зеленый цвет являлся символом надежды, правосудия и справедливости.

 Темно-зеленый цвет очень часто используется в одежде, благодаря своей немаркости, а в одежде хаки он еще и обладает маскирующими свойствами. Выше уже говорилось, что цвет этот приятен для глаз, поэтому и многие современные дизайнеры полагают, что его вполне можно использовать и в школах для стен, окрашивая, например, переднюю стену в зеленый цвет, а вот боковые – в теплый желтый. Также темный зеленый цвет отлично подойдет для библиотек и кабинетов. Но, все же, не стоит слишком сильно применять этот цвет в интерьере, он может очень быстро наскучить из-за своего широкого распространения в природе.

 Зеленый цвет имеет и отрицательную символику и связана она с ядовитостью и нездоровым цветом лица. Нередко зеленые глаза были предвестниками коварства и соблазна, а в некоторых случаях жадности и завистливости. Зеленый цвет ассоциируется с незрелостью, неопытностью, с юностью.

Оставить комментарий