Каковы секреты изготовления плетеной мебели?

История плетеной мебели насчитывает не одно тысячелетие. С незапамятных времен люди плетут из натуральных материалов различные предметы: детские колыбельки, корзины, ширмы и мебель. Археологи обнаружили кресла, сплетенные из тропических лиан, в гробнице египетского фараона Тутанхамона. В средние века в Европе мебель из ротанга украшала покои знатных вельмож. Говорят, что Джордж Вашингтон был большим поклонником плетеной мебели в колониальном стиле, а очаровательная Грета Гарбо любила отдыхать в плетеном креслице. 

Материалы
В наши одни особенно популярна мебель из ротанга. Ротанг — тропическая лиана, длиной 200-250 метров. Мебель, сплетенная из ротанга, имеет минимальное количество стыков и отличается особой прочностью и долговечностью.

Процесс ее изготовления начинается с того, что стебли ротанга сушат и удаляют с них кору. Затем на толстые стебли воздействуют паром и сгибают их, делая прочный каркас. Более тонкие стебли используют непосредственно для плетения. Кора ротанга тоже идет в дело. Ее нарезают полосками и оплетают углы, стыки и торцы. Ротанг влагоустойчив, но боится прямых солнечных лучей. Для защиты его от растрескивания применяют особые пропитки. Готовую мебель покрывают бесцветным лаком.

Еще один материал, традиционно применяемый для изготовления плетеной мебели, обычная ивовая лоза. Ровные и гладкие ивовые прутья вымачивают в специальном растворе, пропаривают и очищают с них кору. Иногда для изделий в «сельском» стиле кору не снимают. Толстые стебли сгибают, формируют каркас и сушат. Тонкие — подвергают воздействию пара и плетут из них полотно. Готовую мебель окрашивают или отбеливают и лакируют.

Мебель из лозы спокойно переносит холод, сырость и жару. К сожалению, изделия из лозы не могут похвастаться особой долговечностью. Из-за небольшой длины прутьев мебель из лозы имеет много стыков и разнообразие ее форм несколько ограничено.

Иногда для изготовления плетеной мебели используют и более экзотические материалы: ленты и жгуты из листьев банановой пальмы и рафии, жгуты из сизаля, стебли тростника, камыша, манильскую пеньку, джутовую веревку, косички и жгуты из высушенных стеблей морских водорослей и т.д.

Плетение
Что же касается самого плетения, оно бывает сплошным и ажурным. Сплошное обычно выполняется следующим способом: стойки основы последовательно огибают одним или несколькими прутьями. Как вариант — плетение квадратами, с шагом через две стойки. Выполняя узор «коса» или « веревочка» мастер не только огибает прутьями стойки, но и переплетает прутья между собой.

Ажурное плетение напоминает изящные кружева лучших вологодских мастериц. Рисунок может быть очень сложным. Такое плетение обычно комбинируют с другими, более простыми видами плетения.

Уход за плетеной мебелью
Уход за плетеной мебелью простой и несложный. Если мебель из лозы или ротанга запылилась — просто пропылесосьте ее. Мебель из ротанга регулярно протирайте влажной губкой и периодически наносите на нее тонкий слой жидкого мебельного воска. Любимое кресло – качалка будет вам благодарно, если вы смажете его льняным маслом.

Оставить комментарий