Какой Интернет лучше: беспроводной по технологии Wifi или проводной?

Задаюсь вопросом, что всё-таки лучше, и, что немаловажно, надежнее? Где меньше разрывов? Где быстрее скорость? Сам пока пользуюсь проводным, подумываю об установке роутера, так как у меня ноутбук, а потому удобно подключаться в любой точке квартиры, да и кабель не портит вид, плюс ко всему живу я на 1 этаже, летом можно сидеть на лавочке возле дома. Но слышал не очень хорошие отзывы о Wi-fi, что скорость вроде как меньше, что доступ могут получить соседи, взломав тебя, тем самым пользуясь халявно. Что вы посоветуете?

3 комментария

  1. Естественно, что проводной инет надежнее беспроводного. Волны на своём пути могут встречать препятствия, например:) А, вообще, если оптоволокно и компьютер имеет возможность поднять скорость до 100 мб/с, то у роутеров такой возможности нет, даже более-менее мощный роутер выдерживает до 50 мб/с, если не меньше. Конечно, вай-фай удобен тем, что несколько устройств одновременно могут выходить в сеть, используя один договор, хотя и по кабелю можно подключить некоторое количество компов через хаб, маршрутизатор, свитч… Но тут уж дело в умении, кто не разбирается, тому легче не заморачиваться и подключить себе Wi-fi.

  2. Лично я бы заморочилась, подключив через свитч, марш своё множество устройств. Хабы используют юридические лица. Вифи ненадежен, не доверяю ему, тем паче, что максимум 4 устройства можно подключить, т.е. настроить, конечно, можно все 10, которые имеются, но одновременно выходить в сеть могут лишь 4.
    Соседи не смогут пользоваться, если установить ключ шифрации 🙂 Насчет взламывания не знаю, попариться нужно будет)

  3. какой лучше не знаю, но беспроводной значительнее удобнее в своем использовании, прицепил к ноуту и ходи по всему дому, но проблемы со связью, которые могут возникать из-за каких-либо погодных условый расстраивают

Оставить комментарий