Какой мед полезней?


Существует множество различных сортов меда, они различаются и по внешнему виду и по вкусу, и даже по тому в какой части страны собраны, так вот, какой мёд всё таки полезнее для здоровья, или вообще никакой разницы нет?

3 комментария

  1. Самый полезный мед — тот который точно не подделан, таким является мед в сотах, его подделать просто невозможно, хотя и его тоже можно, если вместо пыльцы пчелы будут есть сахарный сироп, то пользы от такого меда будет мало.

  2. Госпожа Римма — моими мыслями) Да, самый полезный мед -это натуральный, действительно натуральный мед)) Потому покупать лучше «у своих».. и вот еще одна рекомндация — хоть все натуральные и полезны — не стоит покупать рапсовый мед (он совершенно белого цвета, как топленый жир). Дело в том, что рапс на полях обрабатывают химией (а обрабатывают практически все поля)именно в период цветения, поэтому мед собранный из пыльцы цветов будет не только не полезен, но и вреден.

  3. Конечно, об искусственном суррогате мёда даже не стоит говорить. Я давно «держу» мини-пасеку. Это 5 — 6 семей и, соответственно, ульев, которые постоянно находятся в саду. (В своё время я делала дипломную работу по пчёлам-опылителям, а любовь к пчёлам так и осталась). Любой мёд очень полезен и обладает лечебными свойствами, хотя собранный с различных растений различается по составу. В народной медицине предпочтение отдаётся майскому мёду. Это мёд, «собранный» с ранних медоносов.

Оставить комментарий