Какой пол в квартире лучше?

Если Вы делаете ремонт в совей квартире, то возникает вопрос — какой пол лучше? 

Ответить на него сложно. Многое зависит от помещения, в котором будете переделывать пол и от Ваших личных предпочтений. 

Во-первых, необходимо учитывать стилистику интеръера. Во-вторых, для каждого помещения стоит продумать свой пол. Например, в ванной — это плитка, в гостинной может быть паркет, паркетная доска, пробка, в детской — ламинат.

Необходимо учитывать, что любой пол будет подвергаться различному воздействию. Различные нагрузки, перепады температуры, влажности, возможные механические повреждения — все нужно учитывать при выборе пола. С особой осторожностью стоит выбирать пол в детскую комнату, он должен быть экологичным, не марким, светлым. Если Вы решились использовать паркет, то стоит помнить, что он очень чувствительно реагирует на влагу. Паркет достаточно дорогой вариант. Хороший паркет стоит положить в гостинной комнате. В детской предпочтительнее будет паркетная доска или ламинат. 

Если Вы все-таки решили приобрести паркетную доску, то позаботьтесь о том, чтобы черновой пол был идеально ровным, так как при укладке плашек это будет иметь большое значение. Конечно штучный паркет очень долговечный и красивый вариант пола, особенно если он правильно выложен в красивый рисунок. Его покупка и укладка обойдутся дорого. 

Более дешевым вариантом будет покупка паркетной доски, которая представляет собой идеально гладкую, покрытую лаком доску, которую укладывают плавающим способом или на клей на заранее подготовленую ровную поверхность. Одной из разновидностей паркетной доски есть пробковый пол. Этот пол экологический, имеет высокую звукоизоляцию, но его легко можно повредить. 

Ламинат идеальный вариант для детских комнат, особенно если выбрать ламинат 31 или 33 класса, которые обладают повышеной устойчивостью к внешним воздействиям и нагрузкам. Он экологичный, очень просто его убирать. Можно выбрать не глянцевый, а рильефный ламинат, тогда Вы предотвратите скольжение малыша по полу. Для меня ламинат является идеальным покрытием. Он имеет среднюю цену. Можна подобрать любой цвет и фактуру, то есть идеальную сочетаемость именно под Ваш интерьер квартиры. Качественный ламинат очень похож на паркетную доску. Он очень просто укладывается, имеет хороший срок службы. 

Некоторые родители предпочитают ковролин потому что он мягкий, но я бы не советовал. Дело в том, что ковролин отлично собирает пыль и аллергические реакции детского организма не заставят себя долго ждать. 

Не так часто для отделки полов используется натуральный линолеум, мармоленолиум, каучуковое покрытие, ПВХ-линолеум, модульная ковровая плитка, керамогранит, каменный пол, наливной пол, цементный пол.

Керамический пол обычно делают в ванной комнате и туалете, он обладает повышеной износостойкостью. Очень легко моется. Но керамическая плитка достаточно холодная. 

В прихожей лучше использовать светлые оттенки пола, так как само помещение не достаточно велико. Можна сделать пол из керамогранита. Либо сделать комбинированный пол: зона у входа выложена плиткой, а остальная часть ламинатом 33 класса. Получится красиво и практично. 

Очень многое зависит от того, насколько качественно будут выполнены работы по укладке пола. 

Оставить комментарий