Какой самый прочный материал на Земле?

Какой самый прочный материал на Земле? Я раньше считал, что это титановые сплавы, но недавно услышал, что высокопрочная сталь более прочная. Так как материал прочнее? И почему иногда к самым прочным материал относят еще и кевлар? Конечно, это довольно прочный материал, учитывая то, что в нем нет металла, но титану по прочности он точно проигрывает.

2 комментария

  1. Титановый сплавы и в самом деле самый прочный материал на земле (из которого, по крайней мере, изготавливаются детали), по удельной прочности. По абсолютной прочности высокопрочные стали более прочные. Кевлар же относится к самым прочным не металлическим материалам. Так же сейчас при помощи нанотехнологий создаются более прочные материалы. Например, углеродные нанотрубки, которые по прочности оставляют далеко позади любые металлические сплавы. Но пока что из них даже не удалось сделать даже обычную нить, не говоря уже о детали.

  2. Их много, в зависимости от того, что считать прочностью в каждом конкретном случае — это ведь и твёрдость, и упругость, и износостойкость, и много других свойств. Например, самым твёрдым является, кстати, уже даже не алмаз, а вюрцит нитрид бора (кажется, правильно). Чисто номинально самым прочным материалом можно считать углеродные нанотрубки, однако до их широкого применения пока еще довольно далеко.

Оставить комментарий