Какой шрифт наиболее подходит для написания текстов?


Недавно прочитала исследование ученных, в котором они высказывали мнение, относительно вреда для зрения при чтении текстов, написанных теми или иными шрифтами. А какими типами шрифтов Вы пользуетесь? Нужно ли использовать жирный или наклонный шрифт? Что вы думаете, относительно использования шрифтов Arial и Times New Roman? Необходимо ли на данный момент разработать новые шрифты, например для кириллического алфавита?

4 комментария

  1. Зачем разрабатывать новые кириллические шрифты, когда их уже сейчас существует несколько тысяч? А пользуемся мы в основном максимум десятком. Некоторые же компьютерщики вообще кроме Таймса и Ариаля ничего не пользуют.
    Жирный и наклонный стоит, на мой взгляд, использовать исключительно в декоративных целях, дабы выделить какое-то слово или фразу, а также сделать более заметным заголовок. Большой текст, оформленный курсивом, читаться будет с трудом.

  2. Ну, во-первых, всё зависит от того, в какой программе вы печатаете текст, в каждой программе, как правило, свои шрифты есть. Если это word – обычно, в русском варианте большинство пользуются Times New Roman или Arial, я во всяком случае пользуюсь именно ими, если не оговаривается какой-то специфический шрифт, когда статьи на заказ. Врядли так уж вредны шрифты, которыми мы пользуемся на ПК.

  3. Думаю любой шрифт, для чтения которого приходится напрягать зрение, вреден для глаз. Особенно если приходится читать много теста написанного таким шрифтом. К счастью, стандартные шрифты крайне легко читаются, и при этом абсолютно не приходится напрягать зрение. Так что я считаю, что использование нормальных шрифтов не нанесет вред зрению, и не стоит задумываться о написании новых шрифтов.

  4. Сейчас в Ворде представлен неплохой список шрифтов, можно выбрать любой шрифт на ваш вкус. Но чаще всего используется шрифт Times New Roman, его вы видите практически во всех документах, когда я писала рефераты, то тоже всегда велели использовать именно этот шрифт. Вот я к нему и привыкла, теперь использую его даже для повседневных записей.

Оставить комментарий