Какой сорт, или вид базилика наиболее полезен и ароматен?


Многие знают про замечательное растение и приправу — базилик, Он имеет особенный вкус и аромат, но это конечно на любителя, хотя в основном люди со вкусом к базилику неравнодушны. Так вот в чем вопрос, я последнее время встречаю разные сорта базилика и понял что они имеют разный вкус и аромат. …….. Какие сорта базилика наиболее вкусны и лучше всего примеять для приготовленя блюд?

Один комментарий

  1. В кулинарии используют наибольшее количество сортов базилика. Чаще всего это: «Генуэзский базилик», «Балконстар», «Священный базилик», «Минимум», «Опал», «Дарк Опал», «Пурпурный опал», «Тайская королева», «Пурпурный».

    Родиной базилика считают Южную Азию. Растение имеет благоуханный запах и используется в кулинарии, медицине и косметике.

    Базилик – растение, имеющее от основания голый и сильноветвистый стебель, продолговато-яйцевидной формы листья зелёного, красноватого или фиолетового цвета. На концах стеблей находятся соцветия, собранные в мутовки, в виде кисточек. Цветки белого, розового бело-фиолетового цвета. Вырастает базилик до 30-60 см. Стебли и листья его на ощупь шероховатые. В местах прикрепления листьев к стеблю располагаются своеобразные желёзки, в которых накапливается эфирное масло, обеспечивающее растению аромат.

    Базилик можно использовать и как декоративное растение, обыгрывая его цветовую гамму. Особенно красив на клумбах декоративный сорт «Мулен Руж», имеющий высокие растения с глянцевыми, тёмно-красными листьями.
    Помимо обычных сортов, различают гибридные сорта базилика, у которых к основному запаху примешиваются другие ароматы.

    Например, сорт «Анисовый» — растение, цветущее розовыми соцветиями и имеющее мелкие зелёные листья по вкусу напоминающие анис. Используется в восточной кухне. Или вот другой пример — сорт «Лимонный», светло-зеленые красивые листья, которого имеют лимонный запах. Используется этот базилик как дополнение к чаю, как компонент в парфюмерных смесях и аромамаслах.

Оставить комментарий