Какой цвет не видят дальтоники?


Известно, что дальтонизм, то есть цветовая слепота — это особенность зрения человека, выражающаяся в неспособности различать один или несколько цветов. А какой цвет чаще всего не видят дальтоники и почему эта болезнь так называется?

3 комментария

  1. Болезнь названа в честь Джона Дальтона, который был протанопом (не различал красный цвет), но не знал о своей цветовой слепоте до 26 лет. У него были три брата и сестра, и двое из братьев страдали цветослепотой на красный цвет. Дальтон подробно описал свой семейный дефект зрения в небольшой книге. Благодаря его публикации и появилось слово «дальтонизм», которое стало обозначением не только описанной им аномалии зрения в красной области спектра, но и любого нарушения цветового зрения.

  2. Вообще-то дальтоники видят все цвета, так сказать, просто они их не различают. Чаще всего дальтоники не могут различать красный свет. Увы, дальтонизм не излечим, и таким людям приходится в жизни кое-чем ограничиваться. К примеру, они не могут получить водительские права, или стать летчиком. Но так же бывает, что дальтоники не могут, различают зеленый цвет, сине-фиолетовый цвет, и самое редкое, вообще не различают цвета.

  3. Как это не различают цвета? я не могу понять? как они тогда видят красный цвет, к примеру? если они знают, что у них проблема с красным цветом, значит, они видят его как-то по-особенному? и если будут водить машину, то на светофоре сразу могут понять, что это красный цвет зажегся, да и ваще, все знают, что на светофоре красный цвет наверху)

Оставить комментарий