Какой цвет текста и фона наиболее благоприятен для глаз при чтении.

По роду деятельности, а также по интересам приходится проводить много времени за чтением с экрана компьютера. Последнее время стали уставать глаза при прочтении текста и просмотре документов. Хочется узнать какие цветовые комбинации для фона и текста наиболее благоприятны для глаз? Возможно следует время от времени изменять цвет шрифта?

2 комментария

  1. Мне кажется, при чтении с монитора вы всегда будете уставать, так что я бы рекомендовала установить контрастность монитора не самую яркую, что бы глазам было не так тяжело. А с цветом не экспериментируйте — при чтении с монитора компьютера он имеет не так уж и много значения. Впрочем, я где-то читала, что глазом лучше воспринимается белый текст на черной поверхности, чем черный на белой…

  2. Ностальгия-вы не правы. Белыми по чёрному-вредят зрению, глаза устают сильно. Наиболее подходящий-сероватый. Например слева полоса,на данном сайте. У меня,например, глаза от такого оттенка не устают. При чтении-стоит иногда выделять текст-давая разнообразие глазам. Чаще моргайте,и делайте перерывы. Уставать не будете

Оставить комментарий