Какой есть самый простой рецепт по варке мыла?

Много читала про очень модное нынче увлечение у рукодельниц — варку мыла в домашних условиях. Поражалась, как много всего для этого надо – какие-то масла, ароматизаторы, какую-то основу, разные травы и даже кофе. А для чего все это нужно и какой самый простой рецепт варки мыла своими руками? Что в первую очередь надо для этого купить? В каком количестве? Без чего можно обойтись?

Один комментарий

  1. Да, мыло можно варить и с нуля (из специальных инградиентов), можно из основы, а можно и из детского мыла. Третий вариант – самый простой.
    Натираем на терке детское мыло. Эту стружку топим на водяной бане, потихоньку подливая немного воды в массу (на 100 г. мыла 100 мл воды). Не забываем мешать, добавляем масла-основы (на 100 г. мыла 2-3 столовых ложки масел без сильного запаха) и 1 столовую ложку глицерина. Когда все перемешается, то должно быть похоже по густоте на сметану. Потом можно добавить натуральный краситель (например, пищевой) и, если есть желание получить мыло-скраб, то крупно молотый кофе. Перемешиваем и разливаем по формочкам. Оставляем на несколько дней, чтобы подсохло, потом вынимаем из фотмочек и даем окончательно высохнуть.

Оставить комментарий