Какой инструмент лучше для бытовых нужд — профессиональный или любительский?


Вообще, насколько большая разница в функциях и в цене? И что лучше взять, если инструмент собирается использоваться в домашних условиях, но не так, что два раза в год просверлить пару дырок, а довольно активно в различных работах, в том числе на даче и в гараже? Имеет ли смысл в таком случае дополнительно платить за профессиональный, или можно обойтись любительским?

3 комментария

  1. Я расскажу Вам о своем опыте в этом деле. Когда возникла необходимость покупки эл.дрели, я тоже стал перед таким выбором. Долго приценивался, и все же решил купить не профессиональную, а «любительскую» модель, не из самых дешевых — в расчете хотя на какое-то качество. 750 ватт, с ударом, с небольшим набором инструментов. Делая ремонт в доме не мог нарадоваться. Правда инструмент в наборе оставлял желать лучшего, но я же дрель покупал, а не инструмент:-). При не слишком активной эксплуатации она служит мне уже шестой год. Но… При необходимости активной нагрузки — все-таки греется и нужно делать перерывы. Да и металл, наверно не очень высокой марки — уже патрон начинает «бить», видимо подшипник на исходе. Так что, если бы я выбирал сейчас — я бы купил вещь по-дороже и по-мощнее. И не купился бы на дополнительные «причиндалы» в наборе:-). Удачной покупки!

  2. Если вы не работаете инструментом часто, так по дому — вам вполне хватит и любительского, желательно брать болие мощные модели ( при кратковременных нагрузках, они выдержат ). Не вижу смысла брать профиссиональную хорошую технику, для того, чтобы два- три раза в год дырку просверлить. Да и цена бутет в два, три раза выше.

  3. Разница между "бытовой" и "профессиональной" элементарная — использование втулок или подшипников. Мощность варьируется и там и там в зависимости от назначения, а в остальном -все одинаково, ну разумеется цвет — разные фирмы используют разную окраску для "бытовой" и для "профессиональной" техники. Некоторые народные умельцы в целях экономии — по цене примерно в полтора раза — покупают "бытовую", разбирают, меняют втулки на подшипники — стоят до ста рублей, и на выходе имеют профессиональный инструмент. Вот и все.

Оставить комментарий