Какой интересный рецепт маринования шашлыка вы знаете?

Наша семья очень любит ездить на пикники за город, и естественно ни один пикник у нас не обходится без шашлыка. Мы уже пробовали много различных способов маринования мяса. И в молоке, и в пиве, и в кефире,и в майонезе, и в аджике, ну уксус я не упоминаю, это само собой. Теперь нам уже хочется попробовать чего-то необычного. Подскажите пожалуйста рецепт шашлыка, от которого пальчики оближешь.

4 комментария

  1. Очень люблю проводить выходные за городом, и, конечно, редкий выезд на природу обходится без этого изумительного угощения. Лично я всегда мариную шашлык сама, не доверяю в этом важном еле никому. Перепробовала немало рецептов, но остановилась на таком: нарезать кольцами лук, добавить приправу хмели-сунели, а затем залить мясо с приправой и лук пивом.

  2. Мясо нарезать кусками в форме кубиков (по 30-40 г.), положить в фарфоровую или эмалированную посуду, посолить, посыпать молотым перцем, добавить мелко нарезанный или натертый репчатый лук, зелень петрушки, винный уксус или лимонный сок, перемешать, накрыть крышкой и поставить на 4-5 часов в холодное место. Куски мяса нанизать на шампуры, смазать сливочным маслом и жарить до полной готовности.

  3. На 1,5 кг. мяса: 1 ч. л. кашнича (кориандра), 0,5 ч. л. зиры, 0,5 ч. л. красного сладкого перца, щепотку острого красно перца или 1 маленький сухой чили, перемолотый в ступке. Половину киви. Помните, ПОЛОВИНУ киви и не больше на 1,5 кг. мяса. Киви нужно либо взбить в блендере, либо натереть на мелкой тёрке в мясо. Соль в этот маринад не добавляется!

  4. Чтобы приготовить маринад, в миске смешайте мед, соевый соус, чеснок, ананасовый сок и острый перечный соус. Выложите свинину в блюдо, и сверху залейте маринадом. Накройте и поставьте в холодное место минимум на 2 часа, переворачивая время от времени (на 500 гр. свинины: 1 ч.л. мёда, 1 ч.л. соевого соуса, 2 зубчика чеснока, 4 ст.л. ананасового сока, 1 ст.л. острого перечного соуса)

Оставить комментарий