Какой клей самый безопасный?

Сейчас выпускают очень много самых разных сортов клея, используемого для ремонта квартир и даже просто для использования его в быту. Разный химический состав, насколько я понимаю, может быть разным и в плане безопасности для здоровья человека. Особенно это актуально в семье, где есть дети. Какой клей самый безопасный и какой самый опасный для семьи, где есть ребенок?

Один комментарий

  1. Все клеи делятся на:
    — органические (растительного и животного происхождения, например, крахмальный клейстер)
    — неорганические (силикатные клеи)
    — синтетические (ПВА, БФ, Момент, Суперклей, эпоксидный и тп)
    Последние – самые опасные. Они содержат такие растворители, как ацетон, фенол, дихлорэтан, бензин и др., которые при склеивании выделяются в окружающую среду, что недопустимо, если в доме находится маленький ребенок. Единственным признанным безопасным клеем из группы синтетических клеев является ПВА, который не содержит токсичных веществ, безвреден для кожи.
    Клеи органического происхождения тоже безопасны в использовании. Но хлопот с их приготовлением настолько много, а сохнут они настолько долго, что потихоньку отходят в прошлое.
    Неорганические клеи хоть и безвредны, показали себя не с лучшей стороны из-за щелочной реакции их составляющих. Поэтому бумага, например, быстро желтеет и со временем становится непрочной.

Оставить комментарий