Какой материал выбрать для строительства дома: пеноблок или газоблок?

 Каких только нет строительных материалов в настоящее время: кирпич, пиломатериал, различные блоки. Вот на рассмотрении блоков мы сейчас и остановимся. Остановив свой выбор на строительстве дома из блоков, может возникнуть вопрос: «Что же выбрать: пеноблок или газоблок?»
Естественно, каждый из застройщиков будет озадачен вопросом «чем они отличаются друг от друга и каковы их свойства». Прочитав эту статью, вы поймете, что собой представляет каждый из названных стройматериалов и в чем проявляется их сходство и различие.

     Начнем с того, что проанализируем метод изготовления сначала пеноблоков, а затем газосиликатных блоков. Итак, пеноблок состоит из смеси песка, воды и цемента, которая превращается в твердый материал при естественной температуре.
Благодаря специальным химическим добавкам, получаемые блоки имеют пористую структуру. Химические реактивы добавляют в раствор в процессе его непосредственного перемешивания, в результате чего раствор превращается в эмульсию. Эту пенообразовавшуюся смесь разливают по формам. После того, как раствор станет твердым, его вынимают из форм. Таким образом получают пеноблоки, различные по форме. Благодаря наличию пор пеноблок обладает легким весом и низкой теплопроводностью. Он очень прочен и даже, можно сказать, долговечен. Также ему свойственна высокая звукоизоляция.

     Газоблок,  также как и пеноблок, обладает пористой структурой. В его состав, в отличие от пеноблока, добавляется еще известь и алюминиевая пудра. После тщательного перемешивания раствору нужна выдержка для достижения определенной кондиции. После этого полученный массив разрезают на блоки струнами, предназначенными специально для резки такого камня. В дальнейшем блоки помещают в автоклав, где из них выпариваются остатки влаги. После такой процедуры газоблок считается пригодным для строительства. Газоблок имеет такие же положительные свойства, что и пеноблок. Но по показателям теплопроводности и прочности несколько опережает своего брата-аналога.

     Главное и, пожалуй, единственное отличие этих двух материалов для сооружения стен заключается в их гигроскопичности. Газоблок очень сильно поглощает влагу, а пеноблок, напротив, малогигроскопичен. Поэтому при возведении стен из газоблоков нужно иметь ввиду, что наружная отделка может производиться лишь тогда, когда внутри дома все мокрые работы закончатся. Если ее произвести раньше, то влаге некуда будет испаряться. На просушку внутренних отделочных работ затрачивается один или два отопительных сезона. Конечно, можно прибегнуть построив на сооружаемом здании вентилируемый фасад, но тогда себестоимость строения несколько возрастет. При сооружении стен из пеноблоков таких заморочек нет.

     В целом можно сказать, что и тот, и другой материал можно использовать при строении как одноэтажного, так и двухэтажного дома. По теплопроводности газосиликатные и пенобетонные блоки составляют конкуренцию дереву, но опережают по качеству керамический кирпич. В процессе их изготовления вредные вещества не добавляются и поэтому с точки зрения экологичности они безопасны.

Оставить комментарий