Как правильно выбрать паркет, и какой паркет лучше?

Паркет – достаточно дорогой натуральный строительный материал. Но он обладает экологичностью и долговечностью. Конечно, сегодня появилось множество различных напольных строительных материалов. Но паркет остается классикой жанра. Паркет бывает штучным, паркетной доской, а также к паркету относятся производные этого строительного материала – наборной и щитовой паркет.

Штучный паркет – это деревянные планки, которые могут иметь разные размеры. Но длина планки должна быть кратной её ширине. Паркетная доска считается надёжней штучного паркета, но не позволяет укладывать паркет разными, в том числе и художественными, рисунками.

Паркет может многократно реставрироваться, ремонтироваться. Каждый раз после качественной циклёвки и лакировки будет выглядеть долгое время, как новый. Как известно, паркет не слишком любит, когда его заливают водой. И это ещё мягко сказано. Но в целом, у паркета больше достоинств, чем недостатков. Если вы можете себе позволить уложить на пол паркет, то стоит узнать кое какие дополнительные сведения о паркете.

Сорт паркета зависит от характеристик пород дерева, из которого он изготовлен. Есть светлый и темный паркет. Светлый изготавливается из березы, сосны, клена, лиственницы, бука. Темный паркет – орех, красное дерево и др. Есть деревья, которые могут менять свой цвет в зависимости от падающего света. Это – груша, бук, вишня, дуб.

Кроме того паркет делят на такие сорта: премиум, селект, натур, рустик и стандарт. В основном такая сортировка определяется качеством дерева, из которого изготовлен паркет и способом обработки. К высшему сорту паркета относятся премиум и селект. К первому классу относятся сорта стандарт, натур, а также рустик, который является наименее дорогим из всех сортов паркета. 

В нашей стране стандарт разделяет паркет на категорию А и категорию Б. Здесь учитываются и порода дерева, и способ обработки, и качество самой древесины.  Высший сорт – паркет категории А изготавливается из дуба и тропических пород деревьев.

Такие паркетные планки не могут иметь трещины глубже 1 мм и сучки не более 5 мм. Паркетные планки категории Б изготовляются из дуба, ясеня, бука, некоторых тропических пород деревьев и др. В этой категории допускаются трещины и сучки большей глубины. Конечно, если средства позволяют, то стоить брать дорогой паркет – он и прослужит дольше и потребует меньше средств на свою реставрацию. Лично я бы так поступил. Ну, а, если средств не хватает, то и выбор уже не является насущным вопросом.

Оставить комментарий