Какой самый щадящий способ отлучения от груди?

Сыну 1,4 , еще с удовольствием сосет грудь. Мне иногда кажется, что даже чаще, чем во времена, когда это было единственным источником питания. Думаю, что после полутора надо как то ограничивать это лакомство, а после двух лет уже отучать. Но как это сделать без стрессов моих и сына? Без зеленок, отъездов на долгий срок и прочего?

3 комментария

  1. Проще, конечно, отлучать, когда мамы нет рядом. То есть не обязательно уезжать куда то далеко и надолго. Может, надо отдать ребенка в детский сад, или на день к бабушке отводить. Таким образом хотя бы днем не будет вымогать грудь. Мне рассказывали про настойку полыни, что ей можно грудь смазывать, она горькая и ребенку не нравится. Попробовав раз, два, он перестанет потом даже смотреть на грудь. Мне рассказывали.

  2. Я, конечно, никогда не был кормящей матерью:), но ни разу не слышал, чтобы у ребенка оставалась потребность (или привычка) в материнской груди до взрослого возраста. Когда ребенок переходит на разнообразную твердую пищу, он сам бросает грудь. Вопрос в другом — у каждого ребенка, в силу различных причин, потребность в материнском молоке разная. Его организм сам знает, в чем он нуждается. Так зачем лишать свое дитя того, что ему еще нужно? Ведь молоко матери — это целый комплекс незаменимых полезных веществ. Давайте уж, коли просит! 🙂

  3. У нас точно такая же проблема, правда ребенку 1,7. Мы уже давным давно не кушаем просто так сисю, только перед сном даю, чтобы успокоилась. Сейчас пришло время, когда почти все зубы вылезли и говорит уже не плохо для своего возраста, но как только надо спать ложиться сразу:"сисю?!". И попробуй не дай сразу рев поднимается. Пока еще не пробовала ничего для отлучения, но знаю на опыте знакомых мам, что уезжать, оставляя кому-то или прятаться не стоит, только стресс ребенок переживет, да бабушка поседеет. А стресс может вылиться не только в очень плохой сон или то что ребенок вообще не будет вас от себя отпускать, а может быть последствия более серьезные, иногда прибегаю к медикаментозному лечению. Все зависит от самого ребенка. Смотрите, у меня подруга просто намазала грудь лимоном и сказала, что "молочко в сисе прокисла и сися стала кака." Сын попробовал, ну покричал чуть-чуть, дали ему пару капель пустырника 2-3 дня, чтобы успокоился быстрей и через 3-4 дня ему грудь была не нужна. Так сейчас всем и говорит, что "сися кака и кися", то есть "кислая".

Оставить комментарий