Какой срок годности имеет косметика?


Слышала и не раз о том, что надо очень тщательно отслеживать сроки годности косметики, особенно туши для ресниц и помады. Якобы просроченная косметика может нанести вред. А какой у нее срок годности?

2 комментария

  1. Если дело касается румян и теней для век, рекомендуется инспектировать их на предмет изменения цвета и запаха. Обычно эти продукты могут храниться около двух лет, но если изменения в цвете и запахе начинают происходить раньше, тени или румяна следует выбросить.

    Тушь необходимо менять раз в три месяца, так как по истечении трех месяцев количество бактерий в продукте начинает зашкаливать, что может вызвать инфекционный процесс: ячмень и даже конъюнктивит.

    Не смотря на то, что губная помада может служить от года до двух лет, при появлении изменения в запахе и окраске, продукт следует выбросить. Если вы хотите продлить жизнь особо полюбившейся губной помаде, то храните ее в холодильнике.

    Карандаши для подводки обладают самым длительным сроком хранения, — около 3 лет. Однако, карандаши необходимо регулярно затачивать, чтобы снимать верхний слой, находившийся в контакте с губами или глазами, чтобы там не размножались бактерии.

  2. Если верить советам известного стилиста, то:
    Тени для век хранятся год — полтора, тушь для ресниц — от 3 месяцев до года, карандаши для губ, глаз и бровей — около полутора лет, компактная и рассыпчатая пудра, а также сухие румяна — от 12 до 18 месяцев, жирные румяна и подводка для глаз хранятся не более года, помада и блеск для губ — не более полутора лет.
    Чем «старше» продукт, тем хуже он выполняет свои обещания. Объемная тушь может продолжать красить ресницы и после истечения срока годности, но вот увеличивать взгляд на 200% процентов, как было обещано в рекламе, она уже не будет. Зато вы будете рисковать получить конъюнктивит или аллергическую реакцию.

    Так что, девушки, стоит ли экономить на своих красоте и здоровье, пользуясь одной и той же тушью или помадой до тех пор, пока в тюбике совсем ничего не останется?

Оставить комментарий