Какой стиль работы вы предпочитаете?


Вот некоторые люди даже не представляют, что такое — ходить к 8:00 на работу, там проводить большую часть жизни, а вечером — возвращаться домой, делать обязательные домашние дела, и с утра — опять на работу…
А другие даже не представляют, что это такое — быть самому себе и начальником, и заместителем, и специалистом. Не иметь жёсткого графика, проводить и выходные, и отпуск за свой счёт, жить, подчиняясь только тому распорядку, который хватило ума составить самому…
А как вы видите свой стиль жизни в области профессиональной реализации?
Как- в реальности, а как вам бы хотелось — в идеале?

4 комментария

  1. Практика показывает, что мне подходит и первая, и вторая схема. Но в идеале, конечно, хотелось бы работать в офисе, но не от звонка до звонка, а по мере того, сколько работы накопилось. Ведь не редко бывает, работы нет, а вынужден сидеть до срока. Увы, это не только от меня зависит.
    И, кстати, свободный график часто подразумевает, что "за станком" проводишь больше, чем на обычной работе.

  2. Я работал и так, и так. Оба варианта меня всегда вполне устраивали, но при наличии определенных нюансов. Что хотелось бы в идеале? Не знаю. Все зависит от самого рабочего процесса, от того, с кем работаешь — если в офисе или насколько шустро идет бизнес — если занят своим собственным делом. Размер зарплаты тоже влияет на выбор…

  3. Я считаю, что работать надо на результат. На каждый день у работника должна быть поставлена определённая цель, по выполнению которой он имеет право уйти домой. Я однажды работала в фирме, где нужно было сидеть от одного часа до другого, если уходишь раньше на час — снижали зарплату. Это ужасная система, я категорически против подобного! Тем более, что я творческий человек и работать по фиксированным часам не могу.

  4. Я больше склонен к свободному режиму работы — сам планирую и сам выполняю. Однако всем хорошо известно выражение — "творческий беспорядок", обычно это о рабочем месте так говорят. Но если глянуть шире — это выражение применимо и к рабочему времени. Офмс стимулирует определенным режимом, но и подавляет ним же. А "свобода" позволяет принимать решения самостоятельно, но расслабляет… Золотая середина, мне кажется, во внутренней дисциплине и внутренней свободе. Тогда и в офисе работается легко, и на вольных хлебах — во всем порядок.

Оставить комментарий