Какой театр выбрать для походов с ребенком?

С помощью театра стирается грань между реальными событиями и вымыслом, что позволяет зрителю раствориться в происходящем без остатка, театр предполагает некий элемент игры и условности.  Куклы и актеры находятся не за стеклом монитора, а рядом, порой на расстоянии вытянутой руки. К тому же они обращаются к залу, устанавливая особенный контакт, удивительное взаимодействие. 

Детей, которым не исполнилось 3-х лет, не стоит водить в театр, т.к. они очень быстро устанут, да и театр является особой знаковой системой, и потому малышу не понять того, что происходит на сцене. Готов ли ребенок к посещению театра – это определяется индивидуально: если он умеет  тихонько сидеть и внимательно слушать и смотреть, а не бегать по залу во время представления, если у него нет боязни темноты, после 2,5 лет ему можно идти на 1-ый спектакль.

Драмтеатр — искусство довольно условное, восприятие его сложно, потому маленькие дети не готовы к посещению драматического театра. В театрах для взрослых детские спектакли редко делают на таком же уровне, что и весь репертуар: участие в спектакле для детей режиссеры и  актеры воспринимают, как тяжелую повинность, которая отвлекает их от их основной работы.

При первом походе в драмтеатр лучше, если вы подберете специализированный театр, к примеру, Театр Юного Зрителя (ТЮЗ). Если вы предпочли «взрослый» театр, то для первого посещения лучше выбрать классическую комедию (Шекспир, Мольер, Кальдерон). В 6-8 лет ребенок способен уловить юмор в простом сюжете комедии, а прекрасный язык, красочные декорации будут подспорьем для вашего ребенка при входе в «мир классики».

Балет и опера сложнее для восприятия, чем спектакли, потому приучать ребенка к ним надо с осторожностью, рассказав заранее о музыкальных инструментах в составе оркестра, о том, что такое опера и балет. Возможно, лучше начать с концерта, состоящего из выступлений оперных или балетных артистов. Не стоит делать трагедии, если ребенку дошкольного возраста не понравился музтеатр, может, он его полюбит, будучи чуть постарше.

Для 1-ых шагов в мире искусства лучше подходит театр кукол. Многие родители полагают, что это несерьезное занятие, балаган, потеха, развлекающая ребенка и почти никак не  способствующая его развитию. Однако театр кукол может быть настоящим искусством, которое не уступает по силе своего воздействия драмтеатру. У кукольного театра особые сценические возможности.

«Актеры» здесь и миниатюрные куклы, и тщательно сконструированные марионетки, тростевые куклы за ширмой, партерные (в рост человека) куклы,  маски и… тени. Сценическое пространство тоже может быть самым разнообразным: ширма, открытая сцена, «черный кабинет», где в лучах света играют актеры в черных масках…

Если актеры-кукловоды – настоящие профессионалы, то многие получат большое наслаждение от просмотра спектакля, в ином случае спектакль может быть похож на выступление школьного драмкружка, потому к выбору театра кукол надо подойти крайне серьезно.

Оставить комментарий