Какой тип "ужастиков" вы предпочитаете?


Есть разные фильмы ужасов, но в целом их можно разделить на три вида. Первый — обычная резня типа "Пятница, 13е". Второй — психологические триллеры Хичкока и а-ля Хочкок. И третий — мистические типа "Шестого чувства", "Эффект бабочки", "Омен", "Девятые врата", многое по Стивену Кингу…
Если бы вам захотелось чуток пощекотать себе нервы, то какого типа фильм бы выбрали?

5 комментариев

  1. Я предпочитаю мистические фильмы по Стивену Кингу. Иногда смотрю Хичкока, но он мне не особо нравится своей нудностью, некоторой затянутостью. У Кинга все намного интереснее и даже самые неудачные экранизации все равно смотрятся с удовольствием. Это те фильмы, зная сюжет которых, можно все равно пересматривать. Именно для того, чтобы под настроение пощекотать себе нервы. 🙂

  2. Тоже предпочту мистику. Хичкока вообще не люблю, кровавая ерунда типа «Крика» уже давно не впечатляет. Помню, когда у нас только-только стали появляться такие фильмы в видеосалонах. Вот тогда это было интересно. Все, без исключения. Тогда «ужастики» были чем-то незнакомым для нас. Причем что забавно, у нас на тот момент был шикарный ужастик, от которого американцы были в шоке – «Вий». А мы его за фильм ужасов и не считали! )))

  3. Я люблю психологичесике триллеры с таким сюжетом, который мог бы произойти на самом деле. Ведь чем реальнее фильм, тем страшнее смотреть. "Эффект бабочки","Пункт назначения"- одни из моих любимых фильмов. Ненавижу такие ужасы, когда кто-то (большой крокодил, псы или т.п.) носится за всеми и всех подряд жрет. По-моему, это тупо.

  4. Сюда ещё забыли добавить уникальный в своём роде жанр под название "биологическая катастрофа", о различного рода надругательствах матери-природы над человеком (в виде летучий мышей-пираний, пуленепробиваемых ящериц и тропических муравьёв на широтах Канады — примеры, кстати, не с потолка, всё было в фильмах).
    Разделение очень условное, в каждом жанре много своих нюансов. Лично я предпочитаю из каждого то, что нравится лично мне — либо хоррор, желательно как можно более кровавый, либо мистический триллер.

  5. Вообще не люблю ужасы. Но из вашей предложенной классификации выбрала бы ужасы мистического типа. Все же именно они способны, как вы выразились пощекотать нервы. И более или менее наполнены смыслом. А вот резня — это вообще бред. Не понятно, кто такие фильмы вообще смотрит!

Оставить комментарий