Какой цвет Вам может испортить жизнь? О воздействии цвета на человека

О воздействии цвета на человека в последнее время говорят всё чаще. Журналы дают полезные советы о правильном подборе цвета одежды для ощущения самоуверенности или привлечения противоположного пола, психологи настоятельно рекомендуют тщательно подходить к отбору цвета для оформления дома…
А не задумывались ли вы какие цвета вас окружают и как это может отразиться на качестве вашей жизни?
Давайте разберёмся. У человека есть два отношения к цвету: символическое и психологическое. Говоря о символическом значении, мы говорим о разных культурах, в которых на протяжении долгого времени складывались традиции цвета.

Так, например, чёрный на Западе ассоциируется со строгостью, серьезностью и трауром. Психологи подчеркивают угнетающее воздействие чёрного цвета на психику человека. Белый же цвет на Западе символизирует чистоту, оптимизм и светлое будущее. В это же время в некоторых странах Востока именно белый цвет является цветом траура…

Психологическое же отношение к цвету у большинства народов схоже. Так, например, синий цвет признан холодный, так как напоминает глубокую воду, а оранжевый – тёплым, так как напоминает теплый солнечный цвет.

Теперь разберемся в цветовых предпочтения, по которым о человеке можно узнать много интересного и полезного. Например, любители чистых ярких цветов – это очень открытые прямые натуры. К их числу в основном относятся дети, молодёжь. Сложные смешанные цвета вызывают разнообразные эмоции, поэтому их предпочитают чаще люди с тонкой психической организацией или нервно утомленные люди. Такие цвета как чёрный, серый предпочитают люди уравновешенные, самоорганизованные.

Следовательно, если вы собираетесь на деловую встречу, то идеальным сочетанием в вашем костюме будет строгий цвет в сочетании с деталью чистого цвета. Это вас покажет с одной стороны человеком ответственным, с другой стороны – настроенным на открытое позитивное общение.
Красный цвет вызывает возбуждение нервной системы. Он вполне подойдёт в качестве цвета вашего вечернего романтичного или коктейльного платья.

Зеленый цвет вызывает жизнерадостность и ассоциируется с ростом, развитием. Желтый и коричневый вызывают аппетит и желание расслабиться. Голубой же, наоборот, заставляет сконцентрироваться.
Понимая как той или иной цвет воздействует на вас и окружающих, не составит проблем создать дома или в коллективе нужное настроение.

Но стоит помнить и о том, что некоторые цвета бывают неуместны. Например, синий цвет не должен быть основным в детской комнате, так как ребёнок будет постоянно чувствовать себя в холодной меланхоличной атмосфере. Также не стоит детскую перегружать большим количеством ярких цветов: это может раздражать ребенка в то время, когда ему нужно отдыхать.
Теперь вы знаете как можно с помощью цвета создать комфортную обстановку и выгодно подать себя в любой ситуации!

Оставить комментарий