Какой второй иностранный язык изучать?

Знаю английский, на довольно хорошем уровне. Хочется серьёзно заняться изучением второго языка. Только не могу решить, какого именно? Интересует лишь практическая часть, всякие языковые красоты и "романтичности" языка меня не интересуют, ибо самый красивый и романтичный язык для меня — это всё равно русский. Но вот какой может быть полезней: для продвижения по службе, возможности изъясняться на нём в большом количестве стран, и т.п.? Посоветуйте, плиз!

5 комментариев

  1. Лучше я так считаю было бы изучить французский, ведь если поедите в Европу или отдыхать в Турцию или Египет, именно этот язык поможет ВАМ.
    Тем более, что и до Франции рукой подать, а уж побывать там наверное хочется каждому, а вот если Вы зоговорите с гидом по-французски, вот это наверное будет шок для него… :):):)

  2. а я думаю , что лучше выучить немецкий, уж очень многие фирмы в обьявлениях о работе , пишут , что нужны специалисты со знанием английского или немецкого языка, а лучше обоих… да и почему бы не выучить язык потенциального противника, как говорили еще в советское время, а вдруг, тьфу-тьфу-тьфу, пригодится ….

  3. Для начала стоит определиться, в какой области вы собираетесь применять иностранный язык. Если вы работаете с европейскими фирмами, то немецкий и французский будут хорошим подспорьем в продвижении по службе. Но может, стоит обратить внимание на азиатские страны. Если японский больше привлечет любителей особой культуры и единоборств, то вот знания китайского однозначно необходимы для практичного человека. Подумайте, какой язык самый популярный в мире? Правда на его изучение придется потратить гораздо больше времени, чем на европейские. Это я вам как специалист говорю.

  4. У меня у знакомых дочь учила японский, устроилась в какую-то фирму, что занимается прямыми поставками техники с японии, щаз получает кучу денег. Действительно, если так задуматься, все учат английский или немецкий, далее французский… А японский он вообще из другой части света, и не так много первоклассных специалистов, значит есть спрос и зарплаты велики.

  5. Китайский или японский. Насколько я знаю, переводчики с этих языков сейчас наиболее высокооплачиваемые, да и конкурентов пока не так много, ведь все берутся изучать английский, немецкий, французский, как по стандарту. Плюс такая работа очень интересна. Ведь кроме языка, сталкиваешься ещё и с совершенно новой, очень отличающейся от нашей, культурой. Учите иероглифы — не прогадаете:)

Оставить комментарий