Какой язык программирования лучше всего начать изучать?

Получилось так что изучаю C#. Вот теперь уже ни не знаю, может быть имеет смысл другой какой язык изучить?

6 комментариев

  1. "Какой язык программирования лучше всего начать изучать?"
    Лучше всего для чего? В какой области хотите кодить? Сайты делать, приложения для ПК, или приложения для мобильных устройств? Может программировать микроконтроллеры или писать процедуры для БД OS/360?

    С# сейчас довольно сильно востребован, и довольно лёгок в изучение и использовании. Советую продолжать его изучать более тщательно. И в добавок советовал бы, тогда уж, изучить связные с ним технологии .NET'а, например: Silverlight;

    Товарищь timer написал, что путь изучения "C -> C++ -> C#" — это от простого к сложному, имхо, это неверно, потому что на C#, с его управляемым(managed) кодом, писать программы легче, чем на C/C++, где надо постоянно следить за такими вещами как: указатели, переполнение массива, удалением ненужных объектов, освобождение памяти, и т.д и т.п.

    Сейчас наверно наиболее востребованные языки:
    C# — многоцелевой, скорее для приложений и мобильных устройств.
    Java — многоцелевой, для приложений, сайтов и мобильных устройств.
    С/C++ — не для сайтов, больше для системной области.
    PHP — конкретно для сайтостроительства(веб-программирования).
    Python — скриптовый интерпретируемый многоцелевой;

    Так же, если судьба сведёт с веб-программированием, то надо знать связку языков HTML+CSS+JavaScript — без неё там никуда.

    Visual Basic не советую — сам с него начинал. Он больше подходит для не очень способных программеров, которые хотят кодить для хобби. Но, если вы собираетесь всерьёз заниматься кодингом, то учите другие.
    QBasic и Pascal даже не смотрите — прошлый век, только потратите время. Delphi(и Free Pascal) не особо где нужно, особенно без знания БД, за то годится для написания утилит.

    Итог:
    Если вам сейчас горит через полгода устраиваться на работу, то советовал бы учить конкретно C# во всех его проявлениях, и .NET платформу в целом.
    Если вам сейчас НЕ горит устраиваться на работу, вам нравится программирование и вы хотите в будущем этим заниматься, то советую изучать несколько языков, например такие: C#, Java, Python.
    И, для общего развития, не мешало бы:
    С/С++ — низкий уровень;
    HTML+CSS+JavaScript — для Веб-программирования.

  2. Смотря для чего вам язык программирования и чем вы хотите заниматься. если создавать прикладное по — то можно и Delphi, c++ , а иначе, смотри пост выше )

  3. Если хочется разрабатывать прикладные программы, может быть высокоуровневые драйвера, что-то в этом роде; а также просто набить руку в программировании и освоиться со всей "кухней" компьютера — рекомендую C/C++. После изучения его, освоения STL, ручной работы с памятью большинство языков и систем будут как орешки щелкаться — тяжело в учении, легко в бою.

  4. Поздравляю Вас, Вы на правильном пути! Ничего другого учить и не нужно. C# — на сегодняшний день основной язык программирования под винду, и в ближайшем будущем его позиции только будут укрепляться. Еще посоветовал бы Вам акцентировать свое внимание на XAML, ну SQL,HTML,ASP само собой.

Оставить комментарий