Какую сказку любили вы в детстве?


Если человеку нравится определённая сказка в детстве, он потом всю жизнь будет неосознанно следовать подобному сценарию. Так сказали мне знакомые студенты факультета психологии…
Я долго вспоминала, что же мне нравилось, и вспомнила, что "моих" сказок было две: про Кота в Сапогах и про Утёнка Тима, — был такой сорванец и полазун, который всё исследовал мир, в тех местах, куда запрещали ходить родители. Ну, в общем, всё примерно так в жизни и получается… )))
А какую сказку любили в детстве вы?

4 комментария

  1. Сложно назвать какая была самой любимый. Все сказки добрые и замечательные, а впечатлительному малышу они нравятся все без разбору:)
    Могу только выделить любимых персонажей, до сих пор нравятся))
    Ими были Баба Яга и домовеночек. Интересно бы анализ о себе еще услышать этих студентов факультета психологии:)

  2. трудно выделить какую-то одну сказку. я их в детстве вообще обожала, причём каждый раз новые, и без того, чтобы бабушка читала мне что-то интересное, даже не садилась кушать. поэтому жизненных сценариев у меня хоть отбавляй. не могу сказать, что руководствуюсь принципами сказок, но какие-то понятия добра, честности, справедливости отложились именно оттуда.

  3. сколько себя помню, я любила слушать "Маленького принца" Экзюпери. и в самом маленьком возрасте, и в будучи подростком, и вот в осознанном взрослом возрасте тоже. эта сказка, наверное, пройдёт со мной сквозь всю жизнь. в ней такие ценности, которых я больше не встречала ни в одном произведении. и бывает, что читая или слушая её уже в сотый раз, мне хочется плакать.

  4. Очень нравились русские народные сказки. Я помню была и у бабушки в деревни, и дома, и в садике такая толстая квадратная книга с красной обложкой, на которой нарисована птица Гамаюн. Я очень любила, когда мне читали от туда сказки и дома и в саду. Когда я подросла и родилась сестра я так же читала ее эти же сказки перед сном, как когда-то это делали мне.

Оставить комментарий