Какую температуру даёт паяльная лампа?


Если не ошибаюсь, они бывают двух видов: бензиновые и газовые. Сразу вопрос — какая лучше (экономичнее, что тоже важно) и какая какую температуру даёт. Что именно можно делать с их помощью — в частности, интересует пайка как замена сварке в домашних условиях, в поделках из металла, которые не будут испытывать промышленных нагрузок. Или стоит сразу подумать о чём-то другом?

3 комментария

  1. Могут давать температуру до 1100 градусов Цельсия. Довольно опасная штука, так что лучше заменить ее безопасной газовой горелкой. Вообще работать с ней должны только люди с хорошим опытом работы с такими вещами и в безопасном месте. Соблюдать технику безопасности. Остальное зависит от условий

  2. паяльная лампа на бензине даёт вполне приличную температуру яркого красного каления: плавится медь и сталь. практически, что на бензине, что на керосине, температура не должна сильно отличаться. другое дело, что с помощью паяльной лампы можно получить температуру около 1500 в достаточно большом объеме.

  3. Для пайки в домашних условиях проще пользоваться электропаяльниками, меньше требуется усилий для контроля температуры, главное подобрать мощность. С лампами труднее выбрать мощность горения, потом надо толщину паяльника подбирать, да и лампы сейчас штампуют фуфлыжные, нет даже сменных форсунок, чтобы можно было мощность лампы изменить в определенных пределах, не говоря уж о размерах болванок. В этом отношении газовые попроще, там можно добавить-убавить, да и форсунки поменять.

Оставить комментарий