Какую траву можно давать кроликам?

Сейчас сезон , когда трава начинает подниматься и набираться соками.
Держу несколько кроликов и хочу постепенно их переводить на свежую траву. Какую траву можно давать и какую ни в коем случае давать не стоит? Нужно ли ее как то специально подготавливать перед скармливанием кроликам.
Есть ли какие то травы , которые наиболее предпочтительны в рационе кролика? Зависит ли качество травы от места ее произрастания?

4 комментария

  1. Трава не в коем случае не должна быть мокрой или влажной, более того предпочтительней ее слегка подвялить, и по началу смешивать с сеном. У кролика всегда должен быть доступ к сену в не ограниченном количестве. Нельзя мокрую иначе заболеют. Летом кролики с удовольствие поедают: осоку, одуванчики, подорожник, крапиву, осот полевой, тысячелистник, борщевик, лопух, клевер. Не все травы для кролика безвредны. Им нельзя давать: болиголов, дурман, ландыш, наперстянку, белену, молочай, лютик едкий, вороний глаз.

  2. Кролики очень любят колючки (растаропшу). Эм ну это те кролики, которые для мяса разводятся. А декоративные, домашние даже не знаю. Главное настоящую, натуральную, а не гольф травку, с добавками и химикатами. В зоомагазине спросите, должны посоветовать. А так сейчас много хорошей, свежей травы за городом.

  3. У меня были кролики, очень много и давно. Любят они, как тут правильно заметила девушка колючки "растаропша". Растение такое очень колючее и когда цветет, цветок фиолетового цвета, пушистый такой. Так же свежую траву, зимой кормили сеном (траву заготавливали сами, косили и сушили). е рекомендуется трава с колосьями!!!

  4. одуванчики можно, клевер — очень хорошо, все травки с мягкими листьями хороши: тысячелистник, подорожник, листья плодовых хорошо, яблоневые и вишнёвые. нельзя ядовитую траву только, лютики не надо, борщевик нельзя, а полыни веточку — надо только не переборщить, но она им, как лекарство, если немного, бережёт их.

Оставить комментарий