Календарь Майя — что это такое?


Последнее время я очень много слышу со всех сторон про "Календарь Майя". Знаю из школьного курса истории, что майя — это индейское племя, которое строило потрясающей красоты пирамиды, не знало колеса (а использование колеса археологи находили только в их детстких игрушках), они было одновременно очень умными (поди, построй такую красоту без знаний!) и жестоким (человеческие жертвы приносили на этих самых постройках!).
Такие вот загадочные товарищи… А что за календарь, о котором столко говорят??? Может, кто-то знает?

3 комментария

  1. да, согласен, в последнее время о календаре маяй все и говорят. и это не случайно, ведь майя оставили нам календарь, обрывающийся 21 декабря 2012 года. именно тогда наступит конец мира.
    у них вообще то было 2 календаря. один использовался для хозяйственных нужд. по нему определяли, когда сеять кукурузу, когда собирать урожай и делать другие дела по хозяйству. и ритуальный календарь — "цолькин". по нему определяли, когда проводить религиозные обряды.

  2. у них было порядка 6-7 календарей точно не знаю, посмотри в гугле, каждый был предназначен для чего-то, на некоторых исчеслялось время тысячелетиями, они были очень точными в этом и по поводу 21 декабря 2012 года, это день окончания нескольких календарей.

  3. Да, в последнее время много «шума из ничего» по поводу этого календаря. Если быть справедливым — надо отдать должное способности прессы делать из мухи слона… За всю историю человечества уже не раз ему пророчили конец света, ан-нет, живучее попалось:-) А если всерьез — в мире не существует календарей, которые бы не заканчивались на какой-то дате. То, что этой датой заканчивается не один календарь майя можно обьяснить не только вышеуказанной причиной. А «конец света» — выражение не выдерживающее никакой критики. Апокалипсис — не конец света, а переход на новую ступень эволюции!

Оставить комментарий