Камин – это сердце дома. Не так ли?

Как же хочется в холодный вечер посидеть возле теплого камина, расслабляясь, выпить чашку горячего чая или возле пылающего огня собраться всей семьей, обсудить прошедший день.… Как же сделать камин в доме, где его расположить, какие материалы использовать – при строительстве  возникает множество вопросов.
   
Лучше всего, когда установка камина заложена в плане дома, и он устанавливается во время строительства самого дома — так камин будет занимать меньше места. Лучше всего, когда камин находится в просторной комнате – это для того, чтобы не было сильно жарко от огня.  Если вы хотите установить камин в уже построенном доме, тогда лучше сделать пристенный камин – он будет занимать немного места. Устанавливая камин, желательно, чтобы в метре справа и слева ничего не было.

Можно установить камин и в углу – тогда будут прогреваться сразу несколько комнат. Если камин хотите установить в большой комнате, то вы можете сделать островной камин, который чаще всего устанавливают на подиуме. Он будет занимать значительную площадь.

Чаще всего камины изготавливают из камня, огнеупорного кирпича или металла. В связи с тем, что камин обладает большим весом, необходимо заранее позаботиться о прочности пола и материале, из которого он сделан. Необходимо, чтобы пол перед камином был сделан из несгораемых материалов – камня, металла. Вокруг камина должна быть безопасная зона около 80 см – для того, чтобы обезопасить от вылетающих искр и углей, а предметы интерьера лучше располагать подальше от огня. В комнате, где расположен камин, лучше исключить возможные сквозняки.

При устройстве камина не забывайте и о специальных аксессуарах для него: щетки, кочерга, щипцы и пр.  Они не только выполняют функциональную роль, но и эстетическую.
В качестве топлива используют каменный уголь или дрова. Но, согласитесь, намного приятнее смотреть на горящее полено. Поленья лучше использовать сухие, т.к. в свежеспиленных  дровах содержится много влаги. Для просушки дров можно рядом с камином установить небольшую дровницу. В качестве дров лучше использовать древесину твердых пород. Дрова из мягких и хвойных пород много дают копоти и сажи при сжигании.
    
Если у вас нет возможности установить  традиционный камин, можете заменить его «искусственным» огнем – приобретите электрокамин. Его можно установить в любом помещении, единственный недостаток этого  вида камина – «сжигание» кислорода, поэтому помещение, где располагается камин необходимо тщательно проветривать.

Оставить комментарий