Карма?

После просмотра веселого сериала на канале 2х2 «Меня зовут Эрл», меня стали посещать мысли такого рода: можно ли исправляя свои старые грехи внести в свою настоящую жизнь покой и удовлетворение? И вообще возможно ли человеку вспомнить что он в своей жизни сделал не так?

4 комментария

  1. Я считаю, что нужно просто контролировать свои действия и не совершать таких поступков, за которые потом будет стыдно, или которые потом надо будет исправлять. Но если что то такое имеет место, то, конечно надо исправлять всеми доступными методами.

  2. Я сериал не смотрела, но в карму верю. Может быть не все работает так примитивно, как нам пытаются внушить, но одно очевидно, но одно деяние или даже бездействие не может остаться без ответной реакции со стороны Вселенной — рано или поздно наши дела находят отзыв и мы получаем то, что заслужили. Увы, я не думаю, что это можно как-то «отследить» — закономерности, порой, слишком непостижимые для человека (иначе жить было бы очень скучно, разве не так?), однако они есть, это уже многие почувствовали.

  3. также о сериале только слышала, но не видела, так как вообще редко что смотрю. А в карму стала верить где-то года 2 назад. Это сложно объяснить — не было у меня прямо так чудестных показательных случаев ее проявления, но я чувствую. Я всегда чувствую, что когда поступаю неправильно, когда прямо или косвенно приношу кому-то страдания — это все мне вернется.. Тут действительно странно — никто меня этому не учил, ничем я таким не зачитывалась — это срабатывает на уровне подсознания..

  4. Человек, в общем-то и живет для того, чтобы исправиться. Ну, если говорить общей фразой. И путь к этому исправлению — один: осознание своего греха (а грех — это несовершенство, отсутствие каких-то нужных и полезных нам качеств, или, как их называют в христианстве — добродетелей). Процесс воспоминания всех своих грехов — процесс длительный и непростой: часто, чтобы мы не ужаснулись, осознав страшные последствия даже не слишком гадких наших поступков, и не впали в уныние — Бог (Разумная Вселенная, Всемирный Разум — как ни назови — речь об одной Сущности) не открывает нам сразу всего. По мере готовности человек все глубже погружается в самого себя (если, конечно, хочет), открывая все новые и новые негативные стороны своей личности. И каждое такое осознание сопровождается ситуацией, когда вместо греха нужно проявить добродетель, и не один раз, а до тех пор, пока она прочно не «срастется» с личностью, пока не станет нормой. И только тогда человек обретает какое-то относительное спокойствие и удовлетворение. Полное же спокойствие в этой (земной) жизни — невозможно. Но ведь земная жизнь — не конец…

Оставить комментарий