Карманные деньги. Должны ли они быть у ребенка?

У моих детей всегда были свои карманные деньги. То им бабушка с дедушкой дадут. То что то покупают и копейки оставляют себе. Так собирается некоторая сумма. А то просто мы с мужем даем. Я заметила, что у детей появилось другое отношение к деньгам. Они их не тратят налево и направо. А что думаете вы по этому поводу?

4 комментария

  1. Конечно должны быть, но в разумном количестве. Ребенок должен с детства понимать, что деньги даются тяжело, и если хочется что-то купить нужно накопить. Давать деньги за хорошие поступки, т.е. чтобы ребенок их зарабатывал. Иначе привыкнет и будет трясти копеечки до последнего.

  2. Я тоже за карманные деньги. Ведь ребенок — член семьи, в потому имеет полное право какую-то часть общих денег потратить по своему усмотрению. Вот только я лично не стал бы за хорошие поступки поощрять деньгами. За поступки — моральное поощрение. А деньги — просто потому, что это ваш ребенок. А вот лишить раз-другой карманных за проступок, дело другое. Но, опять же, не по-мелочи — так-то не то, что каждый день, а по сто раз в день повод найдется. Лишение денег — серьезное наказание, и махать им перед носом у ребенка по всякому поводу не стоит.

  3. Думаю, что детям можно иметь некоторую небольшую сумму карманных денег, но смотря в каком возрасте. У меня дочка-первоклассница, так вот у неё карманных денег нет. Когда подрастет немного, чтобы самостоятельно ходить в магазин, наверно, мы ей будем разрешать забирать сдачу себе (на морожение, например) или иногда давать рублей по 10. Больше ей и не надо.

  4. Вопрос какой-то, сразу, слета ответа и не дашь. В детстве мне родители, в принципе особо денег не давали, так сдача от мороженого оставалась, если разрешат, то заберешь себе, потом на собираешь еще мороженого купишь. Что-то более крупное (одежда, обувь)я ходила покупать с мамой.В последних классах школы начали по чуть-чуть давать, на обед в школе покушать или что-то по мелочи купить типо ручки, тетрадки и т.п. Вот в институте я училась хорошо и мне в принципе стипендии хватало на месяц, даже родители этому удивлялись откуда у меня такая бережливость к деньгам. Наверно, все-таки бережливость к деньгам, это отчасти врожденное качество. А давать деньги или не давать, решайте родители сами, судя по поведению вашего ребенка.

Оставить комментарий