Картины каких мастеров вы любите?


Я в детстве очень любила ходить в музеи. Меня всегда поражало, как много души было вложено в картину, как по-своему видел жизнь мастер, который её писал…
Подолгу рассматривала картину Куинджи, — там, где огромная луна в небе, над рекой, величаво несущей свои воды; очень любила и люблю работы импрессионистов — это постоянная весна красок, что бы они не отражали в своих работах; находила во мне отклик и живопись средних веков картины эпохи Возрождения…
Любите ли вы художественное искусство? Картины каких мастеров вас радуют и придают силы?

3 комментария

  1. я не могу выделить отдельных мастеров художественной культуры. все по-своему талантливы. я предпочитаю больше портреты, особенно известных людей. могу долго рассматривать картины, искать общие черты и удивляться, как же мастер хорошо смог передать изображение лица, все до одной морщины, до взгляда.

  2. Я люблю художественное искусство. К счастью, и в школе, и в институте предмет "Мировая Художественная Культура" у нас вели замечательные, любящие своё дело преподаватели.
    Выделить картины отдельных мастеров я затрудняюсь. Некоторое время назад нравился мне Айвазовский, во времена "моей противоречивой юности" увлекали и будоражили формы, которыми отражал мир Сальвадор Дали, нравились рисунки человеческих тел, сделанные за последние 150 лет учениками Российской Академии художеств, многие из которых впоследствии стали великими художниками…

  3. мне нравится искусство во всех его проявлениях, и художественное в том числе. выделить какого-то конкретного художника трудно, но из направлений больше всего люблю абстракционизм. мне нравится, когда в картину заложена душа автора, его мысли, переживания, эмоции, настроение. в реалистичных жанрах это сложно уловить, потому что какое бы у тебя ни было настроение, летний пейзаж остаётся летним пейзажем, в зелёных тонах, с голубым небом и солнцем, к примеру. в абстракции больше граней для самовыражения. каждый цвет, линия угадывается психологически, и создаёт нечто действительно неповторимое.

Оставить комментарий