Картофель — средство от рака?

Недавно прочитала, что картофель явялется хорошим противоопухолевым средством, есть какие-то в нем вещества, которые полезны для организма. Все употребляют в пищу картофель, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени, казалось бы все должны быть здоровы. Однако, ежегодно число онко больных только увеличивается. В чем же дело, картофель не помогает? Мало ее едим? Или она вовсе не при чем?

3 комментария

  1. картофель — это же крахмал в основном… ну хотя кто знает, возможно и помогает, сейчас много вновь открывается того что раньше знали наши предки (прабабушки и прадедушки) и эффективно лечились от разных недугов народными средствами…

  2. Панацеи от рака не существует, но если употреблять какие-то полезные продукты, то можно по крайней мере снизить риск возможности таких заболеваний. Я тоже слышала про картофель, так что лучше его почаще употреблять в пищу. Ещё против рака помогают яблоки. В яблоках содержится какое-то вещество, которое помогает защититься от рака.

  3. Картофель не является хорошим противоопухолевым средством. Это просто еда. Существует пять методик лечения рака и не одна из них не предусматривает лечение картофелем, или другой едой. И это понятно, еда просто не в состоянии уничтожить именно раковую опухоль. Но некоторые ученые утверждают, что употребление определенной пищи может спровоцировать рост раковых опухолей.

Оставить комментарий