Киров – центр Кировской области

  Киров, как районный центр Кировской области, существует довольно давно. Однако свое название, каким мы его в настоящее время величаем, город получил сравнительно недавно, меньше столетия назад, а именно, в 1934 году. Раннее название города «на слуху» у его жителей и ныне, некоторые люди до сих пор называют Киров — Хлыновом, а некоторые — Вяткой. Последнее из названий употребляется чаще и это, скорее всего, обосновывается тем, что город расположен на реке Вятке.
     Если говорить о географическом положении, то город относится к Приволжскому Федеральному округу и находится на северо-востоке европейской части РФ. Ближайший крупный город от Кирова – Казань, он находится на расстоянии 409км. Следующие по удаленности Пермь (471 км), Нижний Новгород (563), Уфа (734 км), Сыктывкар (770 км).
Температура воздуха зимой достигает в среднем -15-25°C, а летом, в самые жаркие месяцы, планка термометра доходит до +30+35°C. И зимой, и летом погода неустойчива: так, например, в зимнее время года возможны как сильные морозы, так и небольшие заморозки; летом же, в одно время может стоять зной, а в другое – резкое похолодание.
Киров делится на 4 территориальных единицы: Октябрьский, Ленинский, Нововятский и Первомайский районы. В целом численность жителей города превышает 490 тысяч человек. Этот город имеет не только промышленное назначение, в нем также развито и сельскохозяйственное направление. Наиболее крупные промышленные центры, это заводы им. Лепсе, «Сельмаш», «Авитек», «Маяк» и другие. Из с/х предприятий известна агрофирма «Дороничи». В городе есть свой молочный перерабатывающий комбинат, мясокомбинат и маргариновый завод. Продукция названных предприятий пользуется большим спросом не только в Кирове, но и в прочих городах Кировской области.
     Транспортная связь с другими городами осуществляется не только автомобильным или  железнодорожным транспортом, но и возможны авиаперелеты.
     Город Киров, как центр Кировской области, имеет свои достопримечательности. Конечно, в первую очередь, это храмы и соборы Кирова: Успенский Трифонов монастырь (мужской), Спасо-Преображенский монастырь (женский), Собор Серафима Саровского, Церковь «Веры, Надежды, Любови и матери их Софии», Александровский католический костел и другие.
     Во-вторых, город богат музеями. Здесь можно отметить следующие музеи: художественный музей братьев В.М. и А.М. Васнецовых, музей К.А. Циолковского, областной краеведческий музей, Вятская кунтскамера, Кировская диорама и другие.
    Всем будет интересно посетить театры, понравятся прогулки по Александровскому саду и прочим паркам. Также можно провести досуг в одном из кинотеатров города или же, посетив областной цирк. Развлечения на аттракционах доставят немалое удовольствие детям.
     В качестве подарка своим друзьям и близким родственникам, проживающим в других городах, можно приобрести символы города Кирова – это дымковскую игрушку или же вятское кружево.

Оставить комментарий