Клещ на теле, что делать и какие могут быть последствия?

Был на даче, ходил по траве, а дома только на 2-й день заметил что в ногу впился клещ. Я его вытащил пальцами и прижег ранку йодом. Все я верно сделал? Могут ли возникнуть какие-то последствия? Или уже все, если клеща нет, нет проблемы? Подскажите кто знает…

2 комментария

  1. В первую очередь, клещи бывают разные. Есть некоторые особо неприятные, которые вгрызваются прямо под кожу и выковырять его оттуда достаточно проблематично. Большинство достаточно просто отцепить, хотя важно следить за тем, как это делается: клещ — вещь непрочная, но челюсти у него очень сильные — голова может остаться на теле, и ранка загноится. Если клещ удалён правильно, то единственной проблемой, которая может возникнуть, будет занесённая им инфекция — они это любят, а если повезло — то вообще никаких проблем.

  2. опасен только энцефалитный клещ. последствиями укуса такого клеща могут быть: поражение центральной нервной системы, поражение мозга, паралич и даже смерть человека.
    при укусе клеща человек может совершенно не чувствовать боли, поскольку вместе с вирусом насекомое впрыскивает в нашу кровь и обезболивающую слюну.

Оставить комментарий